Лучшие растения для спальни: советы по выбору и уходу

Максим Машурик

Зеленая Мастерская «Полигон», www.polygon.garden, @polygon.garden

В поисках списка растений, подходящих для спальни, вы обязательно наткнетесь на банальный перечень из Спатифиллума, Герани, Алоэ, Хлорофитума и некоторых других. Одни из них «обеззараживают воздух», другие «выделяют много кислорода», третьи — «приносят дзен». Если вы готовы раз в несколько месяцев заменять больные и умирающие растения, то на этом можно и остановиться. Но если вы хотите, чтобы растения чувствовали себя так же комфортно, как и вы, придется немного постараться.

Во-первых, размещение и размеры. Для спальни не стоит выбирать большие раскидистые растения, если вы собираетесь ставить их рядом с проходом — ночью их можно задеть и повредить. То же самое касается и расположения на прикроватных тумбочках. Выглядит это красиво, но не всегда практично — в таком случае горшок легко случайно столкнуть.

Маленькие растения на прикроватной тумбочке легко опрокинуть, если ночью вы попытаетесь что-нибудь с нее взять.

Располагая растения таким образом, вы будете постоянно беспокоиться о том, чтобы не задеть их, вставая с кровати

Говоря о комнатных растениях дома, всегда стоит упомянуть о том, что большинство из них родом из тропического климата. А это значит, что им нужна повышенная влажность воздуха. Народные методы вроде «поставить тазик с водой около батареи» крайне неэффективны и не слишком эстетичны. Поэтому лучше всего сразу обзавестись увлажнителем воздуха — это и вашему сну будет полезно!

Ложась спать, мы часто закрываем занавески. А просыпаясь утром, так же часто забываем их открывать. Освещенность — это важная проблема, из-за которой спальня не самое дружелюбное место для растений. Особенно, если разместить их вы планируете не на подоконнике, а в глубине комнаты.

В этом случае светолюбивый фикус стоит в зоне, в которую даже в дневное время не попадает достаточного количества прямого солнца.

При выборе растений для спальни целесообразней обращать внимание не только на их магические свойства, но и на капризность к освещению. Запомните: «тенелюбивых» растений очень мало, есть «теневыносливые» — и это большая разница.

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ:

Хамедорея

Хамедорея — одно из неприхотливых растений, которое подойдет любому новичку. Она нетребовательна к освещению и может расти как в тени, так и на освещенном месте — необходимо лишь беречь ее от длительного воздействия прямых, жестких солнечных лучей. Чтобы ей угодить с поливом, надо поддерживать почву в слегка влажном состоянии. Проблемой, которые иногда встречаются при выращивании растений, для нее бывает подсыхание кончиков листьев — это может происходить из-за пересушивая грунта или из-за пониженной влажности воздуха в квартире в зимнее время.

Спатифиллум

Спатифиллум — достаточно простое в уходе растение. Поливать его следует таким образом, чтобы земля в горшке была всегда слегка влажной. Но в зимнее время стоит быть аккуратным — слишком сильное увлажнение может привести к появлению гнили. Если листья Спатифиллума поникли, значит, ему не хватает влаги. Разместить его можно как в полутени, так и на ярком рассеянном свете. При недостаточной влажности воздуха, больше всего это касается зимнего периода, Спатифиллум рекомендуется регулярно опрыскивать.

Замиокулькас

Замиокулькас — еще одно простое в уходе растение. Одно из главных его преимуществ заключается в том, что оно отлично себя чувствует даже при низкой влажности воздуха наших квартир. Ему подходит широкий диапазон освещения, но лучше всего он растет, если расположить его в хорошо освещенном месте. Поливать Замиокулькас следует только тогда, когда почва успеет хорошо просохнуть. Пересаживать растение, допускать к нему детей и домашних животных надо с осторожностью: сок сломанных частей Замиокулькаса может вызвать раздражение кожи.

Хлорофитум

Хлорофитум — крайне жизнеспособное растение, но чтобы он чувствовал себя действительно хорошо, ему нужен яркий рассеянный свет. Расти в тени он тоже сможет, но его окраска при этом постепенно станет менее насыщенной. Хлорофитум хорош тем, что может расти во всем диапазоне влажности воздуха и температуры в квартире. В летнее время поливать его можно достаточно обильно, но так, чтобы в земле не скапливалась чрезмерная влага. Зимой же важно давать верхнему слою почвы успевать просохнуть.

Нефролепсис

Как и все папоротники, Нефролепсис требует повышенной влажности воздуха или регулярного опрыскивания листьев. При этом стоит учесть, что чем более высокая температура в помещении, тем больше он становится чувствителен к фактору влажности воздуха. Ему хорошо подойдет место с частичной тенью, чередующейся с рассеянным светом. Нефролепсис не любит сильного застоя влаги в горшке, но при этом и пересыхать ему тоже лучше не давать.

Эпипремнум

Эпипремнум отличается невысокой требовательностью к уходу. Он может расти как в тени, так и на ярком рассеянном свете. Однако стоит помнить, что пестролистые виды Эпипремнума в тени могут терять свою яркую окраску. Поливать его следует только тогда, когда просохнет верхний слой почвы — верным признаком перелива может быть резкое пожелтение и опадание здоровых листьев. Разросшиеся побеги Эпипремнума можно подстригать и в весеннее время с легкостью укоренять в воде.

Можно пойти и по другому пути, расширив список подходящих растений: установить дополнительное специальное освещение. Если у вас есть ночник и вы его включаете на несколько часов в день, а рядом с ним стоит фикус — это не совсем то, что нужно. Но вот правильно установив фито-лампу, можно рассчитывать, что своим здоровым видом фикус скажет вам спасибо.

Установив дополнительную подсветку для растений, вы сможете разместить их даже в там, где бы им не хватило естественного освещения. Чтобы не забывать включать ее на нужное время, воспользуйтесь электронным таймером.

И вообще мне кажется, что растения в спальне, да и в квартире в целом — это тема больше про психологический комфорт, про визуальную гармонию, нежели про выделение кислорода. Поэтому резюмируя все вышесказанное, выделим несколько главных пунктов, на которые стоит ориентироваться при выборе растений для спальни:

  1. Требования к уходу. Подумайте, сможете ли вы создать нужные условия конкретному зеленому другу?

  2. Эстетическая составляющая. Просто представьте, комфортно ли вам будет засыпать и просыпаться, глядя на какое-то растение?

  3. Расположение. Выбирайте растения так, чтобы они не мешали вашему передвижению по комнате и вы не могли сломать или уронить их ночью с выключенным светом. Может быть, будет лучше выбрать одно большое растение и выделить ему целый угол, чем расставлять несколько по неудобным местам?

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.