Лучшие роли Ричарда Гира

Сегодня, 31 августа, день рождения отмечает Ричард Гир — американский жиголо, прекрасный принц золушки легкого поведения и на удивление недооцененный актер. Поздравляя голливудского секс-символа, ELLE вспоминает главные вехи его актерской карьеры.

«Дни жатвы», 1978

«Дни жатвы»

«Дни жатвы»

Первая главная роль Ричарда Гира украсила фильм, который и 38 лет спустя остается лучшим в его солидном послужном списке. Едва окупив свой бюджет, небесной красоты притча великого Терренса Малика принесла режиссеру премию Каннского кинофестиваля, не отставшему от него оператору — тысячу раз заслуженный «Оскар», а малоизвестному актеру — пропуск в голливудскую элиту. Работящий и нищий Билл — первый в ряду неотразимых и уязвимых героев, которые станут визитной карточкой Гира.

«Американский жиголо», 1980

«Американский жиголо»

«Американский жиголо»

За свою блестящую карьеру Гир должен отдельно поблагодарить Джона Траволту, отказавшегося от доставшихся в итоге Ричарду ролей в «Днях жатвы», «Американском жиголо», «Офицере и джентльмене» и — для полного счастья — «Чикаго». Нерешительность Траволты в конкретном случае понять в принципе можно: и фильм Пола Шредера, и титульная роль Гира были для своего времени довольно противоречивыми — так или иначе, звездой и секс-символом актер стал именно благодаря «Американскому жиголо».

«Клуб «Коттон», 1984

«Клуб «Коттон»

«Клуб «Коттон»

Доказав свою рыночную привлекательность (особенно успешной оказалась мелодрама «Офицер и джентльмен»), Гир не упустил возможность сняться еще у пары голливудских классиков. «Клуб «Коттон» Фрэнсиса Форда Копполы оказался его последним — не считая третьего «Крестного отца» — приличным фильмом, но в прокате провалился — несмотря на отменный актерский ансамбль во главе с Гиром в роли музыканта, восходящей кинозвезды и эпизодического ухажера Дайан Лейн (с ней Ричард воссоединится в «Неверной»).

«Красотка», 1990

«Красотка»

«Красотка»

Самым узнаваемым образом Гира остается этот — процветающего бизнесмена, покупающего себе девушку на уик-энд (Джулия Робертс) и по уши в нее влюбляющегося. Зеркальное отражение сделавшей ему имя роли в «Американском жиголо», каноническая романтическая комедия Гарри Маршалла вовремя обновила соответствующую репутацию Ричарда (вскоре после выхода «Красотки» взявшего в жены супермодель Синди Кроуфорд) и стала его главным хитом в мировом прокате.

«Чикаго», 2002

«Чикаго»

«Чикаго»

Получив в конце 1990-х несколько впечатляющих чеков за съемки во всевозможной чуши, Гир вернулся в форму в 2002 году, преуспев сначала в эротическом триллере «Неверная» (в роли униженного мужа), а затем и в этом засыпанном «Оскарами» мюзикле Роба Маршалла — в роли прославленного (а также танцующего и поющего) адвоката Билли Флинна. Самого Гира (вместо которого в российском прокате пел Киркоров) на «Оскар» в который уж раз не номинировали — зато с третьей попытки наградили «Золотым глобусом».

«Мистификация», 2007

«Мистификация»

«Мистификация»

Во второй половине нулевых Гир внезапно обнаружил себя в роли музы шведского сентименталиста Лассе Халльстрема, и если любимая многими мелодрама «Хатико: Самый верный друг» в резюме режиссера встраивается идеально, то этой горячечной, в духе содерберговского «Информатора», сатирой Халльстрем с Гиром удивили многих. От снятого по мотивам реальной истории фильма не оторваться — во многом благодаря бравурному перформансу его главной звезды.

«Порочная страсть», 2012

«Порочная страсть»

«Порочная страсть»

Четвертую номинацию на «Золотой глобус» Гиру принесла его относительно недавняя и, возможно, лучшая драматическая роль — пожилого жулика, оказывающегося виновным не только в мошенничестве, но и в смерти любовницы (Летиция Каста). Не впервые в своей карьере столкнувшись с суровыми моральными дилеммами, разрешает их Гир в «Порочной страсти» увлекательнее, чем где-либо еще — столь хорошо написанные и здорово сыгранные триллеры в современном Голливуде на вес золота.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.