Лучшие статьи о здоровье в 2021 году на Лайфхакере

Почему после секса болит живот и что с этим делать

Статьи о здоровье: почему после секса болит живот и что с этим делать
Иллюстрация: Анна Гуридова / Лайфхакер

Дискомфорт в нижней части живота после секса — распространённое явление: с ним сталкивается каждая пятая женщина и каждый двадцатый мужчина. Иногда это происходит из-за по-настоящему бурного оргазма. Но у болезненных ощущений могут быть и другие причины. В том числе опасные для здоровья. Мы разобрались, когда стоит поторопиться к врачу, а когда можно не волноваться.

Читать статью →

Что такое синдром хронической усталости и как его лечить

Статьи о здоровье: что такое синдром хронической усталости и как его лечить
Иллюстрация: Аника Турчан / Лайфхакер

Если силы закончились и никак не возвращаются, пытаться взять себя в руки может быть не только бесполезно, но даже опасно. Синдром хронической усталости не победить с помощью силы воли.

Впрочем, шанс снова почувствовать себя здоровым и энергичным есть. Важно вовремя обратиться к терапевту. В статье рассказываем, когда это нужно сделать и как именно врач поможет справиться с хронической усталостью.

Читать статью →

10 органов, без которых люди на самом деле могут обойтись

Статьи о здоровье: 10 органов, без которых люди на самом деле могут обойтись
Фото: ABO PHOTOGRAPHY / Shutterstock

Оказывается, это не только аппендицит или желчный пузырь. Некоторые люди вполне успешно живут даже без 90% мозга. Мы разобрались, какие органы можно назвать не то чтобы лишними, но отчасти избыточными: их функции организм способен компенсировать, подключая другие системы и ткани.

Читать статью →

Что делать, если после COVID-19 сложно работать и не хочется жить

Статьи о здоровье: что делать, если после COVID-19 сложно работать и не хочется жить
Фото: Beliphotos / Shutterstock

Бессонница, апатия, слабость, тревожность — такие симптомы преследуют многих переболевших даже спустя месяцы после выздоровления. Объяснили, почему так происходит, что с этим можно сделать и как обезопасить себя от неврологических последствий коронавирусной инфекции.

Читать статью →

Почему понижены нейтрофилы и что с этим делать

Статьи о здоровье: почему понижены нейтрофилы и что с этим делать
Иллюстрация: Анна Гуридова / Лайфхакер

Нейтрофилы — это лейкоциты, которые особенно важны для борьбы с бактериальными инфекциями. Когда нейтрофилов мало, иммунитет снижается и учащаются бактериальные ангины, отиты, бронхиты.

Выяснили, отчего падает уровень нейтрофилов, когда это по-настоящему опасно и как вернуть количество «антибактериальных» лейкоцитов к норме.

Читать статью →

Как восстановиться после ковида. 10 правил, которые важно знать

Как восстановиться после ковида. 10 правил, которые важно знать
Иллюстрация: Аника Турчан / Лайфхакер

Мы привыкли, что обычные ОРВИ проходят быстро и без последствий. Коронавирус совсем другой: даже если болезнь была лёгкой, поствирусный «хвост» может длиться месяцами и поражать самые разные органы и системы, от сердца и сосудов до мозга и мышц.

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно дать себе время на восстановление. И подойти к реабилитации грамотно: высыпаться, делать дыхательные упражнения, вести дневник наблюдений. Полный список правил, которые помогут вернуть здоровье на 100%, вы найдёте в нашей статье.

Читать статью →

Какие добавки для похудения действительно работают, а какие нет

Какие добавки для похудения действительно работают, а какие нет
Иллюстрация: Анна Гуридова / Лайфхакер

Научные исследования говорят, что кофеин, капсаицин (это вещество придаёт характерную жгучесть острому перцу), хитозан заставляют организм сжигать больше калорий. Но это далеко не полный список работающих «жиросжигателей» — в статье их гораздо больше.

Популярные добавки, которые не работают, тоже нужно знать, чтобы не выбрасывать деньги на ветер. Такие средства для похудения мы тоже перечислили.

Читать статью →

14 способов снизить аппетит, которые советуют учёные

Статьи о здоровье: 14 способов снизить аппетит, которые советуют учёные
Фото: RossHelen / Shutterstock

Иногда, чтобы меньше хотелось есть, достаточно сделать что-то элементарное и приятное — например, как следует выспаться. А ещё в статье содержится ответ на знаменитый вопрос «Что съесть, чтобы похудеть». Честно.

Читать статью →

Что такое биологический возраст и как его определить

Статьи о здоровье: что такое биологический возраст и как его определить
Иллюстрация: Анна Гуридова / Лайфхакер

Порой он отличается от паспортного на десятилетия. Некоторые медики, геронтологи и специалисты по биоэтике считают биологический возраст даже важнее «реального». Мы рассказали, как определить этот показатель и можно ли его снизить.

Читать статью →

8 признаков психически здоровых людей

8 признаков психически здоровых людей
Кадр из фильма «Бронсон»

Здоровая психика — это не только отсутствие всяких расстройств, но и внутреннее равновесие. Перечислили основные критерии душевного покоя, а ещё дали советы, как справиться со стрессом и прийти к гармонии с собой.

Читать статью →

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.