Малиновый занавес: гипнотическое видео с гигантской медузой похожей на шелк стало хитом интернета. Его интереснее рассматривать, чем некоторые платья звезд

На фоне мировой экоповестки природные явления привлекают к себе все больше внимания общественности. Предлагаем в эти выходные помедитировать, поставив на повтор это гипнотическое видео с необычным морским обитателем.

Исследовательский институт аквариума Монтерей-Бей с помощью робота-ныряльщика обнаружил в Калифорнийском заливе на глубине одного километра одну из самых огромных медуз, известных человечеству: ее купол достигает диаметр в один метр, а щупальцы — до 10 метров. Но популярной в Сети ее сделали не впечатляющие размеры, а нежный пастельный оттенок, магические движения и странная форма. Кажется, что перед нами удивительный персонаж Хаяо Миядзаки. Существо получило название Stygiomedusa Gigantea, кажется, будто ее щупальцы выполнены из шелковых лент. 

Первая медуза-фантом была найдена в 1899 году, но с тех пор было обнаружено и впоследствии изучено меньше ста особей. Ученым лишь известно, что животное может обитать «где угодно между поверхностью и глубиной в шесть километров, но обычно встречается в средней воде, или полуночной зоне. Питается планктоном и мелкой рыбой». Сами исследователи прозвали медузу «малиновым занавесом» и сравнивают ее с объектом искусства. 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.