Многоразовые пластиковые бутылки для воды оказались вредны для здоровья

Исследователи из Университета Копенгагена в Дании проанализировали состав воды в многоразовых бутылках, которыми обычно пользуются туристы, спортсмены и фанаты фитнеса. Учёные пришли к выводу, что химические вещества из такого пластика могут попадать в воду, а вместе с ней и в организм человека.

Исследователи провели две группы экспериментов — с бутылками до и после мытья в посудомоечной машине. Ёмкости наполнили обычной водой из-под крана и оставили на 24 часа. Для анализа состава воды использовали масс-спектрометрию и жидкостную хроматографию. Также оценили количество примесей после пятикратного ополаскивания бутылок водой.

Учёные нашли в воде более 400 компонентов из пластика и около 3500 веществ из средства для мытья посуды. В их числе — фотоинициаторы, молекулы, которые оказывают токсическое воздействие на организм и являются канцерогенами (повышают риск развития рака). Также присутствуют смягчители пластика и диэтилтолуамид (ДЭТА), который часто используют в качестве активного вещества в репеллентах от комаров.

Соавтор исследования добавила:

Наиболее токсичные вещества, которые мы обнаружили, появились после того, как бутылка побывала в посудомоечной машине — предположительно, потому, что такое мытьё приводит к износу пластика и тем самым увеличивает вымывание примесей.

Селина Тислер

Постдокторант, кафедра наук о растениях и окружающей среде, Копенгагенский университет, Дания

Но значительная часть веществ пока не изучена, так что нельзя сказать, насколько каждый компонент опасен для здоровья. Коллега Тислер, который также работал над исследованием, заявил:

Мы очень заботимся о низком уровне пестицидов в нашей питьевой воде. Но когда мы наливаем воду в емкость для питья, мы сами неуклонно добавляем в неё сотни или тысячи веществ. … лично я в будущем намерен использовать стакан или качественную бутылку из нержавеющей стали.

Ян Кристенсен

Профессор аналитической химии окружающей среды, Копенгагенский университет, Дания

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.