Модная деталь: банкетки и скамейки в столовой

«За общим столом еда вкуснее», гласит народная мудрость. И лучший способ организовать трапезу на много персон и разместить за одним столом больше человек — поставить в обеденную зону банкетку или скамью. Этот прием пришел в наши дома из общественных интерьеров: кафе и ресторанов, где функциональные мягкие банкетки, обеспечивающие рассадку как для больших компаний, так и для небольшого количества гостей, — самое распространенное решение. Мы собрали для вас несколько вариантов использования скамьи или банкетки в столовой — изучайте и берите на заметку!

Компактная обеденная зона на кухне

Если вы планируете организовать небольшую обеденную зону для «перекусов» и быстрых завтраков на кухне, компактная банкетка или скамья — отличный вариант. И кто сказал, что это «вариант для бедных»? Не верьте стереотипам! Это может быть небольшая модель с высокой спинкой, бархатной обивкой и стежкой капитоне, как в мадридской квартире испанского дизайнера Луиса Гарсиа Фрайле (Luis García Fraile). Ярко-желтая расцветка банкетки придает кухне модное, гламурное звучание.

Обеденная зона, объединенная с кухней, в мадридской квартире дизайнера интерьеров Луиса Гарсиа Фрайле.

Скамья во всю стену

Эффектное и функциональное решение для столовой — скамья во всю стену, выполненная на заказ под размеры комнаты. Она хорошо работает в комбинации с раздвижным столом: можно увеличивать количество сидячих мест в зависимости от ситуации. А мягкие сидения и подушки превратят эту зону в идеальный уголок для послеобеденного отдыха.

Лофт в Нью-Йорке. Проект студии Sissy + Marley.

Квартира в Санкт-Петербурге. Проект Максима Сивухи и Натальи Желтоуховой.

Парные выступления

Один хорошо, а два лучше! Большой обеденный стол и две простые лавки, расположенные друг напротив друга, хорошо будут смотреться не только в деревенском доме, но и в городской квартире.

Лофт в Лондоне. Проект студии Michaelis Boyd.

Дом в Беларуси. Проект дизайнера Евгении Млынчик.

Кстати, для оформления столовой зоны вовсе не обязательно использовать две одинаковые скамьи или банкетки. Они могут быть и разного дизайна — в этом случае найдите что-то общее, чтобы их объединяло (в противном случае обеденная группа не будет выглядеть цельно и вся композиция развалится). Это может быть одинаковый материал, например, дерево, либо схожий цвет обивки.

Столовая в мадридской квартире дизайнера интерьеров Луиса Гарсиа Фрайле. Диван-банкетка, сделанный на заказ, имеет обивку такого же фиолетового оттенка, что и банкетка напротив, обитая антикварным ковром.

Два стола, одна скамья

Вместо одного длинного обеденного стола можно использовать два небольших столика. Такое решение является более гибким и практичным, позволяя играть с рассадкой гостей, а в случае необходимости убрать лишний стол и стулья и сделать столовую более просторной.

Проект дизайнера Бланки Фабре.

Полукруглая банкетка

Кто сказал, что банкетка непременно должна быть длинной и прямой? Иногда в интерьер так и просятся полукруглые версии, особенно если столовая зона находится в эркере, а обеденный стол — круглый.

Проект архитектурной студии Turull-Sörensen.

Скамья + стулья

Самый популярный вариант — это сочетание длинной скамьи или банкетки с одной стороны стола и группы стульев с другой. Чем хорош этот вариант: он позволяет легко регулировать количество «посадочных мест» в большую или меньшую сторону. Особенно, если стол раздвижной.

Проект студий Zalc Arquitetura и Rua 141.

Нью-Йоркская квартира актера Шона Уильяма Скотта.

Дом шведской художницы Гуннель Салин.

Угловая скамья

Еще одно распространенное решение — угловая скамья. Помните кухонные «уголки» в советских хрущевках? Оказывается, угловая мебель на кухне может выглядеть модно, стильно и современно!

Дом художника и дизайнера Рори Добнер на Ибице.

Дом дизайнера Мимми Смарт под Стокгольмом.

Летняя столовая

И, наконец, лавки и банкетки как нельзя лучше подходят для использования на веранде, террасе или для организации летней столовой на свежем воздухе.

Вилла на острове Икария. Проект архитекторов Антонио Заниновича и Тары Бин.

А если вам очень захочется показаться оригинальным, можно поставить садовую скамью и дома. И чем более потертой и видавшей виды она будет — тем лучше!

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.