Модная квартира с видом на Онежское озеро

Кухня, Keittiomaailma. Бытовая техника, раковина и смеситель, Smeg. Точечные светильники, Lightstar. Столешница выполнена из кварцевого агломерата. Фартук кухни выполнен из микроцемента.

ПАРАМЕТРЫ ОБЪЕКТА

  • Тип недвижимости: квартира в новостройке

  • Где находится: на берегу Онежского озера

  • Метраж: 140 м²

  • Стиль: микс стилей, базирующийся на скандинавской философии и культуре модерна

  • Основная идея проекта: создать пространство для жизни и творчества семьи с тремя дочками, отражающее индивидуальные вкусы каждого жильца

  • Цветовая гамма: нейтральная светлая база с яркими акцентами в спальнях

  • Авторы проекта: дизайнер Ольга Кульбачко. т. + 7 (953) 545-95-25, kulbachko.com, olga@kulbachko.com, @kulbachko_design

Белый стул, Kartell. Подвесные светильники, Normann Сopenhagen. Сервиз, Karelian Design. Подсвечник, Kartell. Краска, Tikkurila.

«На мой взгляд, пространство должно быть функциональным и практичным, и лучше всего с этой задачей справляется минимализм — мой любимый стиль», — говорит дизайнер Ольга Кульбачко. Перед тем как открыть свое бюро в 2019 году, она десять лет работала дизайнером и впоследствии возглавляла Центр дизайна интерьера в Петрозаводске, который реализует множество общественных и частных проектов, включая эту квартиру.

Диван, Adea. Журнальные столики, Inmyroom. Серое кресло, Natuzzi. Синее кресло, Pohjanmaan. Подвесной светильник, Centrsvet. Вазы, Habitat.

Интересно, что заказчики обратились за проектом, когда строительные работы уже начались. Хозяева много путешествуют и обладают хорошим вкусом, поэтому они хотели сделать ремонт самостоятельно, без дизайнера. Но в процессе поняли, что без специалиста не справятся, так что в роли посредника выступил прораб. «Обычно я не берусь за такие проекты. Более того, заказчики уже купили часть мебели и светильников разных стилей (минимализм, лофт, mid-century), которые, на первый взгляд, плохо сочетались, — говорит Ольга. —  Но познакомившись с клиентами поближе, я поняла, что у нас совпадает понимание того, каким должно быть жилое пространство. К тому же интересной задачей было соединить такие разные стили, как близкий мне скандинавский минимализм и эклектика, которая нравилась хозяевам».

Стол и стулья, Calligaris. На стене — литография 1936 года, привезенная из Художественной галереи Женевы.

Квартира находится на последнем восьмом этаже дома с видом на Онежское озеро и исторический центр. Она состоит из двух объединенных квартир площадью 100 и 40 кв.м. Часть площади сразу отдали под  вместительные гардеробные, чтобы не загромождать комнаты. Лоджии с панорамным остеклением можно было объединить с жилой площадью.  Это позволило расширить пространство гостиной — столовая зона разместилась по центру комнаты, а диван и кресла возле большого окна. 

Прихожая. На стене — литография 1940-х годов, привезенная из Художественной галереи Женевы. Ваза, винтаж.

Вид на спальню.

Само пространство получилось максимально открытым, легкие стулья позволяю перемещать их по мере надобности вокруг стола, когда собирается вся семья. За счет монолитных фасадов и подобранного в тон фартука из микроцемента кухня смотрится компактно и не выделяется в пространстве гостиной. Окна не стали закрывать текстилем несмотря на то, что сторона солнечная. В Карелии несколько месяцев стоят белые ночи: летом комната залита летним светом, а вечером кажется, будто площадь гостиной умножается в разы.

Спальня. Обои, Borastapeter. Краска, Tikkurila. Кровать, Inmyroom. Тумбы, Inmyroom. Зеркало, Louvrehome.

Консоль, Inmyroom. Настольный светильник, винтаж.

Вторую лоджию переоборудовали в рабочий кабинет и мини-лаунж при главной спальне. В отличие от монохромной гостиной все приватные помещения получились цветными. Интерьер спальни хозяев получился наиболее эклектичным. Плотный рисунок обоев в стиле Arts & Crafts делает помещение теплым и уютным. Здесь же собрана большая часть винтажных находок владельцев.

Балкон. Рабочий стол, Asko. Стул, Vitra. Кресло, Asko.

Яркую спальню рядом заняла старшая дочь. А две младшие сестры получили в свое распоряжение просторную комнату площадью 25 м² с видом на Онежское озеро. В комнате максимально сохранено пространство для игр и детского досуга. Для этого минимизировали количество шкафов, установив гардероб, поставили двухъярусную кровать, а рабочие столы разместили вдоль окон.

Детская комната. Пробковые полы, Corkstyle. Подвесные светильники, Eero Saarinen. Стулья, ИКЕА. Настольная лампа, &Tradition.

Напольный светильник, Eero Saarinen. Кресло, ИКЕА. Панно, Mr. Perswall. Ковер, «Ами ковры»

Стол, Inmyroom. Стул, Kartell. Настольные часы, Nomon.

Поскольку семья часто путешествует, у детишек есть хобби: они коллекционируют домики, привезенные из разных городов — от мелких сувениров до крупных статуэток и подсвечников. Поэтому в оформлении детской заказчики тоже хотели увидеть образы, напоминающие детям о поездках. Дизайнеры воплотили их желания в форме мебели, росписи стен и обоев. Часть стен выкрасили меловой краской, колерованной в яркий изумрудный цвет, предоставив хозяйкам полную свободу самовыражения.

Ванная комната. Раковины, Hatria. Смесители, VitrA.

Квартира в Петрозаводске. Проект Ольги Кульбачко.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.