Модно, а не скучно: 4 правила монохромного интерьера

Квартира в Минске. Проект студии VAE design & architecture.
Студия Makedesign

архитекторы Виктория Лукьянова и Диана Карнаухова

Правило 1. Выберите один доминирующий цвет и подберите к нему палитру

Интересным монохромный интерьер делает сочетание оттенков. Если за основу вы взяли белый цвет, дополните его деталями в светло-серых, серых, бежевых и белых тонах. Как, например, мы сделали в одном из наших проектов: белый гладкий кирпич и пыльные оттенки серого на полу перекликаются с фактурой дивана и пушистым пуфиком.

Проект студии Makedesign.

Монохромный — это не только серый, белый или бежевый. Можно использовать сложные, темные и насыщенные тона разных цветов и создавать необычные комбинации. Например, если вы покрасили стены самым легким оттенком базового цвета, то подберите диван, шкафы и стулья более интенсивных тонов. Или наоборот: для стен выберите самый темный и замысловатый оттенок и разбавьте его палитрой более натуральных цветов и материалов. Почувствуйте себя художником, который ищет вдохновение и смешивает разные краски.

Проект студии Makedesign.

Правило 2.  Поиграйте с освещением

От правильного естественного и искусственного освещения зависит, как будет раскрываться глубина и красота цвета и как проявит себя форма. Об этом нужно позаботиться заранее еще на этапе дизайн-проекта. Когда вы определились с палитрой оттенков, подумайте, как ваш монохромный интерьер оживет на рассвете и на закате под свечением лампочек. При дневном и искусственном свете оттенки покрытий будут выглядеть абсолютно по-разному.

Квартира в Тель-Авиве. Проект Майи Шейнбергер.

Как проверить?

Приложите бумагу или картон нужного оттенка на стены утром и вечером и вы увидите, как в течение дня меняются нюансы оттенков и глубина цвета.

Для эффекта рассеянного света используйте:

  • точечные светильники на потолке,

  • бра с разными световыми сценариями,

  • скрытые подсветки, чтобы сделать акцент на стене или нужной фактуре,

  • напольные и настольные торшеры, если вам хочется больше уюта.

Проект студии Makedesign.

Правило 3. Придайте объем пространству

Когда мы попадаем в комнату, где все предметы одного цвета, у нас возникает иллюзия — «вокруг все плоское». Избавиться от этого ощущения и придать объем помогут разные материалы и текстуры. Например, можно использовать камень, покраску, текстиль, металл, плитку; зеркальные, матовые или прозрачные поверхности.

Проект студии Makedesign.

Как правило, мы начинаем с крупных объемов — стены, пол, мебель, а затем добавляем к ним небольшие предметы интерьера — например, пуф, табуреты или ковер одной цветовой палитры. Прежде, чем покупать мебель, проверьте, сочетается ли она с общим тоном пространства. Важно, чтобы все детали были хорошего качества и составляли вместе одну гармоничную композицию.

Проект студии Makedesign.

Правило 4. Внимательно отнеситесь к декору

Вот мы и подошли к последнему шагу ремонта, когда видны все сочетания и полутона. Финальным штрихом становится искусство. Картины, цветы, подсвечники — важна каждая деталь. Наш взгляд улавливает все нюансы, а они более заметны в спокойных интерьерах. Одна случайная яркая безделушка может разрушить общую картину, поэтому стоит очень аккуратно сочетать между собой украшения для каждой зоны квартиры. 

Квартира в Москве. Проект Светланы Ли.

Проект Александры Потаповой и Акима Харитонова.

Как не перегрузить интерьер?

Обычно мы отдаем предпочтение стеклянным предметам, вазам, живым цветам, керамике и натуральным рукотворным скульптурам. Они смотрятся естественно и выгодно оттеняют интерьер, но при этом не захламляют пространство.  Возможно, понравившееся панно или ваза не сразу вольются в монохромную гамму и придется перебрать несколько вариантов, прежде чем вы найдете «то самое». Не бойтесь пробовать и экспериментировать.

Проект студии Makedesign.

Если соблюдать все эти рекомендации и прислушаться к своему чутью, у вас получится интерьер, который никогда вам не наскучит. В такой квартире будет легко полностью расслабиться и отдыхать от работы: смотреть кино, слушать музыку и читать. Монохром и правильно подобранная цветовая гамма будут актуальны в любое время. Спустя годы интерьер можно «пересобирать» и добавлять новые акценты.

Квартира в Лондоне. Проект студии YAM Studios.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.