Модный интерьер: квартира в стиле mid-century modern

Модный интерьер: квартира в стиле mid-century modern – VCNEWS

Назад в будущее

Культурологи утверждают, что современный мир охватила ретромания. Подтверждение тому легко найти практически во всех отраслях культуры и искусства. Голливуд выпускает ремейки классических картин, музыканты перепевают хиты прошлого, давно распавшиеся группы воссоединяются и записывают альбомы. Не обошло это явление и дизайн интерьеров. В моду вернулся стиль мид-сенчури модерн. В нем вы легко узнаете элементы обстановки советской квартиры, от которых, чего греха таить, не все еще успели толком избавиться. Почему же дизайнеры снова считают их модными и практичными? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, как появился этот стиль.

Из перевода названия «мид-сенчури модерн» понятно, что это направление в интерьерном дизайне сформировалось в середине двадцатого века. Хотя сам термин придумали позже — уже в восьмидесятые. Этот стиль отличают лаконичность, строгость очертаний, доступность и практичность. Время было послевоенное, многие европейские и советские города буквально отстраивались заново, а обычным людям нужны были удобные и недорогие решения для повседневной жизни. Громоздкие предметы интерьера с витиеватыми орнаментами не соответствовали этому запросу. Популярностью стала пользоваться мебель на тонких деревянных ножках. Те самые знакомые с детства диваны и кресла с узкими подлокотниками, прямолинейные серванты, тумбочки и шифоньеры, про которые мы сейчас говорим — «советского образца». Они не загромождали пространство, оставляя больше воздуха. К тому же их было легко передвинуть, а при необходимости перевезти в новое место. Сегодня похожие вещи можно найти и в вездесущей «ИКЕА», и у марок, изготавливающих мебель на заказ. А можно попробовать реанимировать бабушкино наследство. Правда, лучше узнать на берегу, «стоит ли овчинка выделки».

Модный интерьер: квартира в стиле mid-century modern – VCNEWS

В целях удешевления в пятидесятые–шестидесятые мебель массового производства обычно делали буквально из фанеры — спасать ее нет большого смысла. Но иногда встречаются и вполне добротные серванты, шкафы и кресла производства ГДР и Чехословакии. В специализированных мастерских им готовы подарить вторую жизнь, но стоить это будет недешево.

Свет и цвет

Еще один важный момент — в противовес тяготам войны мид-сенчури модерн стремился к природе и свету. В Европе и США в это время в моду вошли большие окна, панорамное остекление и прозрачные перегородки. У нас для зонирования пространства использовали стеллажи, а близость к природе помогали воссоздать деревянные, плетеные и керамические декоративные элементы. И, конечно, комнатные растения — важный элемент образцового интерьера тех лет.

Модный интерьер: квартира в стиле mid-century modern – VCNEWS

В цветовой палитре преобладали спокойные натуральные цвета — бежевый, коричневый, зеленый. Впрочем, яркие акценты тоже приветствовались и часто встречались. Ведь параллельно в пятидесятые годы зародился поп-арт с сочными оттенками и фантазиями на тему массовой культуры. Как интегрировать все это в современную версию мид-сенчури модерн? Выручат ковер, шторы или другой текстиль с ярким абстрактным узором. Можно повесить репродукцию Энди Уорхола или постер в виде афиши фильма тех лет. Другой вариант — акцентировать одну стену обоями с геометрическим паттерном. Главное — не увлекаться. Все же квартира пятидесятых — это история про минимализм и чувство меры.

Дело техники

Другой интересной фишкой интерьера мид-сенчури модерн может стать техника в ретро-стиле. Некоторые бренды выпускают холодильники, миксеры, аудиоколонки и проигрыватели, которые внешне напоминают своих предшественников из прошлого, но имеют современный функционал.

Еще одна особенность стиля мид-сенчури модерн — смешение фактур и материалов. Ведь это было время активного освоения космоса. Поэтому в оформлении квартир часто использовались так называемые «материалы будущего» — цветной пластик, винил, алюминий и оргстекло. Детали из них делали интерьер футуристичным.

Модный интерьер: квартира в стиле mid-century modern – VCNEWS

Но почему же мы снова обращаемся к стилю середины прошлого века? Специалисты утверждают, что ретромания — это защитная реакция против стресса и потока информации, который обрушивается на нас каждый день. Как герой фильма Вуди Аллена «Полночь в Париже», мы пытаемся сбежать в прошлое, в котором даже не жили, но все равно уверены, что тогда было лучше. Нам хочется понятных и лаконичных решений, легкости и природных оттенков. Стиль мид-сенчури модерн, как и популярный скандинавский дизайн, подкупает функциональностью и ненавязчивостью. Пространство получается светлым и наполненным воздухом. Все служит вневременной идее спокойствия и комфорта.

Источник: Woman Hit

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.