«Моей огромной любви хватит нам двоим с головою»: что такое синдром Адели

Понятие «синдром Адели», а точнее, «синдром Адели Гюго», появилось в обиходе специалистов по психическому здоровью совсем недавно. И хотя этот недуг сих пор не включен в международный перечень психиатрических заболеваний, термин используется для описания вполне конкретного расстройства личности. Синдром Адели — это когда кто-то одержим настолько сильными чувствами к кому-то, что готов проявить любое безрассудство, лишь бы быть ближе к объекту нездоровой привязанности.

История синдрома Адели

«Нет повести печальнее на свете» — верная характеристика судеб героев Шекспира и первой жертвы syndrome d’Adèle. В 1861 году, путешествуя по Англии, одна из самых востребованных невест Парижа, красавица-модница и вдобавок дочь знаменитого писателя Виктора Гюго без памяти влюбилась в лейтенанта британской армии. Альберт Пинсон, офицер с сомнительной репутацией, не отличавшийся особыми успехами, сумел так очаровать девушку, что Адель за считаные дни убедила себя, что именно он — мужчина всей ее жизни.

История умалчивает подробности, но Пинсон быстро потерял интерес к парижской штучке, решив заняться карьерой и узаконить брак с другой девицей. Отвергнутая Адель не смогла принять размолвки с любимым. Как же так? Они созданы друг для друга! Пленница собственных иллюзий следовала за милым по всем командировочным маршрутам, попутно разрушая его попытки жениться и убеждая сослуживцев, что они с Альбертом счастливые супруги. Спустя несколько лет навязчивая идея пошатнула рассудок впечатлительной барышни, а окружающим наконец стало понятно, что у нее не в порядке с головой. Родственники позаботились об отправке несчастной в психиатрическую лечебницу, где она и оставалась до самой смерти. Жизнь Адель, между прочим, была не так уж коротка: влюбившись в 31 год, она 54 года пребывала в самоотверженной любви к безразличному британцу, от которого так и не удалось добиться взаимности.

Признаки синдрома Адели

Психологи считают, что синдром Адели развивается у людей, недополучивших в детстве родительского внимания — например, как ответная реакция на поведение строгой и сдержанной матери. Ситуацию усугубляют наследственная склонность к психическим расстройствам и неуверенность в себе, побуждающие травмированную личность замыкаться в выдуманном мире. К проявлениям синдрома Адели также предрасположены те, кто перенес трагическую утрату любимого человека, и в новом объекте страсти обретают «заместителя», чтобы перенести на него/нее свои чувства, даже если отношения очевидно бесперспективны.

Американской ассоциацией психиатров определен ряд предпосылок, указывающих на развитие синдрома Адели. Несмотря на то, что патология носит женское название, синдром Адели случается и у мужчин, и поскольку в вопросе любовной зависимости половые различия нивелируются, признаки будут схожими:

  • Преследование объекта страсти без его/ее желания.

  • Равнодушие ко всему происходящему вокруг, кроме любимого/любимой.

  • Сильная навязчивость по отношению к возлюбленному (-ой).

  • Склонность к саморазрушению, потеря аппетита, бессонница.

  • Неряшливый и неопрятный внешний вид.

  • Мысли о суициде, попытки шантажа, фетишизм в отношении объекта зависимости.

Что характерно, по мере развития синдрома Адели описанные признаки проявляются все ярче, но большинство любовно-зависимых не понимают, что их психика под угрозой, и отказываются признавать проблему.

Стадии синдрома Адели

По ходу развития гипертрофированной сердечной привязанности выделяются три основных стадии. Для успешной борьбы с прогрессирующим синдромом Адели доктора рекомендуют не упускать две первых.

  1. Формирование идеала и развитие увлечения. Влюбившись, она/он старается познакомиться и завязать отношения, а получив отказ — добиться взаимности посредством сверхзаботы и повышенного внимания. На данном этапе есть шанс самостоятельного избавления от зависимости, главное, признать в себе пагубную склонность.

  2. Абсолютное зацикливание на любимом (-ой), включая отказ от общения с друзьями и времяпровождения, не связанного с тем/той, кто выбран для обожания. Под влиянием синдрома Адели человек все чаще выдает желаемое за действительное, убеждая себя и окружающих в наличии взаимных чувств и привлекая внимание объекта страсти любыми средствами — от психологического шантажа до угрозы суицида. Излечение возможно после интенсивной психотерапии с применением лекарственных препаратов.

  3. Полное расстройство психики из-за серьезных изменений личности, вплоть до полной деградации. Лечение на данной стадии не приносит результатов, но можно частично облегчить состояние приемом лекарств.

Как избавиться от синдрома Адели

Синдром Адели — это не обычная любовная хандра, которую лечит время, а навязчивая идея, слепое поклонение, безответная любовная зависимость, схожая с наркотической. И это не любовь в ее истинном понимании светлого безусловного чувства, а болезнетворный микс зависимости и желания обладать, помноженный на серьезные психологические проблемы.

Без помощи специалиста сложно определить стадию недуга, а тем более признать в себе или близком человеке расстройство психики. Квалифицированный специалист поможет быстрее и эффективнее справиться с проявлениями любовной одержимости. Дочь Гюго и не предполагала, что с ее любовью что-то не так, даже когда ее водворили в сумасшедший дом. Учитывая разрушительные последствия, лучше обратиться к психотерапевту при выраженных симптомах, не полагаясь на самолечение или возможность прославиться как Адель Гюго.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.