Москомстройинвест провел консультации для 17 застройщиков в рамках профилактических визитов

С апреля 2022 года 17 московских застройщиков обратились в Комитет для получения комплексных консультаций специалистов Москомстройинвеста в рамках профилактических визитов.

Об этом рассказала Председатель Комитета Анастасия Пятова. Данные мероприятия предупреждают нарушения закона о долевом строительстве.

«С учетом объемов недвижимости, строящейся в столице по 214-ФЗ, – более 30 млн кв. метров – мы не можем себе позволить снизить бдительность за деятельностью застройщиков, несмотря на введение моратория на проверки в рамках антикризисных мер. Комитет использует допустимые законодательством методы контроля. Один из них – профилактические визиты, которые мы проводим с апреля», – подчеркнула Анастасия Пятова.

Основные цели профилактических визитов – повысить информированность застройщиков о способах соблюдения обязательных требований закона о долевом строительстве и устранить причины, которые способны привести к их нарушению.

В ходе профилактического визита специалисты Комитета информируют застройщика об обязательных требованиях, которые предъявляются к его деятельности, а также о видах контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в отношении его объектов. Все разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Она подчеркнула, застройщики понимают, что такая консультация необходима, поскольку позволяет избежать множества ошибок в рамках реализации проектов. Профилактический визит может проводиться как по инициативе Москомстройинвеста, так и самого девелопера, если ему необходима соответствующая консультация контролирующего органа.

«Особенно профилактические визиты актуальны для новых застройщиков, которые только выходят на рынок и хотят понимать, как действовать. Однако и крупные девелоперы с пользой для своей деятельности посещают мероприятие», – добавила Анастасия Пятова.

Она подчеркнула, что ни один запрос, ни одна заявка не останется без должного рассмотрения.

Мероприятия проводятся в соответствии с № 248-ФЗ от 31.07.2020 года
(О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ).

Москомстройинвест: меры поддержки строительства благоприятно скажутся на инвестклимате города

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.