Московский фонд защиты прав дольщиков получил ЖК «Воскресенское»

1 сентября 2020 года прошла заседание Арбитражного суда, где было решено передать проблемный долгострой «Воскресенское» Московскому фонду защиты прав дольщиков. Фонду перешли в собственность земельный участок, права на него, а также объекты незавершенного строительства.

Подробнее рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова: «Суд удовлетворил заявление Фонда и передал проблемный объект для завершения строительства. Такое решение вынесено благодаря конструктивному сотрудничеству граждан с Фондом и конкурсным управляющим. Дольщики, вложившие средства в строительство ЖК «Воскресенское», грамотно использовали свои права, взаимодействовали с Фондом и оказывали активную поддержку в зале суда. Благодаря сотрудничеству с гражданами, раннее возникшие процессуальные противоречия, удалось оперативно снять».

Напомним, ранее требования, которые выдвигали коммерческие кредиторы, препятствовали скорейшей передаче объектов незавершенного строительства Фонду. Дольщики (физлица, не преследующие коммерческой выгоды) направили в суд ходатайство об ускорении рассмотрения заявления Фонда.

Следующим этапом будет заключение и регистрация договора между Фондом и ЗАО ТСК «ЕВРО-СТАРТ». После этого, Фонд объявит конкурс по выбору технического заказчика для обследования объектов, а также корректировки проектной документации. Перед выходом на строительную площадку будет получено разрешение на строительство, затем на объекте начнутся строительно-монтажные работы.

Строительство ЖК «Воскресенское» началось в 2005 году. Прошлый застройщик ЗАО «ТСК «Евро-Старт» признан банкротом. По адресу: пос. Воскресенское, корп. 1-4, планировалось возвести комплекс из четырех домов. В результате корпуса No1, 2, 4 находятся в разной степени готовности, к строительству корпуса No3 застройщик не приступал. Решение о достройке проблемного ЖК «Воскресенское» за счет средств городского бюджета принял Мэр Москвы Сергей Собянин.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.