Можно ли доверять экспресс-тестам на коронавирус и когда они могут пригодиться

Что такое экспресс‑тест на коронавирус

Это тест‑полоска, на которую нанесено вещество, реагирующее на специфические белки вируса SARS‑CoV‑2 или на выработавшиеся к ним антитела. Принцип действия схож с тестами на беременность: если на реагенте появилась вторая полоска, результат положительный, инфекция есть.

Экспресс‑тест делается быстрее ПЦР или ИФА‑тестирования (это когда из вены берут кровь, чтобы установить в ней наличие антител к коронавирусу). Если результатов последних методов нужно ждать как минимум несколько часов, то экспресс‑тестов — всего 15–30 минут. Причём для них не понадобится лаборатория, специальное оборудование или какая‑либо дополнительная подготовка.

Какими бывают экспресс‑тесты на коронавирус

На сегодня распространены два вида быстрых тестов:

  1. Если берут кровь из пальца — это экспресс‑тест на антитела.
  2. Если нужен мазок со слизистой оболочки рта или носовой полости — это экспресс‑тест на антиген COVID‑19, то есть на специфический белок, который образуется при репликации вируса.

И первый, и второй варианты можно свободно купить в обычной аптеке. Однако тест на антитела всё-таки лучше делать в условиях лаборатории — кожу стоит прокалывать с соблюдением всех правил. Домашними же экспресс‑тестами обычно называют тесты на антиген.

Кому и когда нужно делать экспресс‑тест на коронавирус

Эксперты американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) перечисляют показания для проведения домашнего экспресс‑теста:

  • При появлении признаков простуды. Экспресс‑тест способен улавливать коронавирусные антигены на самом старте заболевания, ещё до выработки антител в организме.
  • Перед встречей с другими людьми в закрытом помещении. Проверка нужна, чтобы не заразить окружающих.
  • В случае явного недомогания даже после отрицательного экспресс‑теста. Медики советуют повторить анализ ещё раз через 24 часа.

В правилах, разработанных Роспотребнадзором, и рекомендациях Минздрава обозначено, что экспресс‑проверка на антиген может проводиться в ситуациях, когда стандартное тестирование, например с помощью ПЦР, невозможно — допустим, если человек проживает в отдалённом регионе или по другим причинам неспособен добраться до лаборатории.

В начале февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова отдельно предостерегала россиян от попыток самостоятельно диагностировать ковид домашними методами.

Анна Попова

Руководитель Роспотребнадзора.

Разобраться может только медицинский работник, который сделает специальный тест (сегодня они абсолютно доступны во всех лечебных учреждениях) и определит заболевание.

Как делают экспресс‑тест на коронавирус дома

У тестов от разных производителей процедура может иметь разные нюансы. Поэтому нужно внимательно читать инструкцию на упаковке. В общих чертах домашняя экспресс‑проверка на ковид выглядит так:

  1. Промойте руки в тёплой воде с мылом не менее 20 секунд.
  2. Откройте коробку с тестом и прочитайте инструкцию.
  3. В соответствии с инструкцией возьмите образец биоматериала из носа. Инструменты для этого входят в комплект.
  4. Нанесите образец на тест‑полоску.
  5. Подождите указанное в инструкции время и проверьте результат.

Точен ли экспресс‑тест на коронавирус

Точность результатов хромает. Научно‑исследовательская организация Cochrane проанализировала существующие данные по теме и установила, что у людей с симптомами и подтверждённым COVID‑19 тесты на антиген правильно определили инфекцию в среднем в 72% случаев. Если болезнь протекала без симптомов, показатель точности снижался до 58%.

Однако основная задача экспресс‑тестов — максимально быстро и дёшево поймать вероятное заражение на самом старте, то есть при первых же симптомах. И с этой задачей наборы для домашнего использования вполне справляются.

Что делать после получения результатов

Согласно временным методическим рекомендациям Минздрава, положительный результат рассматривается как подтверждение диагноза COVID‑19. Человек с таким итогом анализа по умолчанию считается инфицированным.

Если есть подозрение, что экспресс‑тест ошибся, нужно пройти тестирование ПЦР‑методом — оно максимально точное. Если же сомнений в диагнозе нет, дальнейшие действия просты: самоизолироваться, позвонить терапевту или в кол‑центр своей поликлиники и следовать рекомендациям врачей.

Отрицательный результат не исключает заражения коронавирусом. Поэтому, если второй полоски на тесте нет, но вы чувствуете себя простуженным, тоже стоит оставаться дома. По крайней мере, пока симптомы полностью не исчезнут.

Читайте также 🦠🦠

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.