Можно ли исцелить разбитое сердце с точки зрения науки?

Универсальное заклинание «время лечит» до недавних пор было основой восстанавливающей терапии для разбитых сердец. К счастью, наука не стоит на месте, и ученые наконец отыскали что-то стоящее, воплотившееся в эффективный (и быстрый!) способ решения проблемы.

«Любовь и другие лекарства»

Разрыв отношений — тяжкое испытание, которое трудно преодолеть. Разлука выворачивает мир наизнанку, сбивает с ног, вгоняет в слезы, крутит живот, не дает уснуть. Психологи установили, что страдания становятся особенно невыносимыми, если вас оставили ради кого-то. «Не говоря о том, что разрыв из-за измены вынуждает брошенных бесконечно терзать себя вопросами, чем же другой лучше, переживания по этому поводу усиливают конфликт между растущим чувством отчуждения и внутренней потребности в принадлежности», — поясняет одна из недавних статей «Журнала психологии личности и социальной психологии».

«Любовь и другие лекарства»

Но есть и хорошие новости: эмоции после расставания поддаются коррекции! Исследование, проведенное недавно в Колорадском университете в Боулдере, показало, что боль, связанную с разрывом, можно облегчить с помощью плацебо (так называют «пустышку», выдаваемую пациенту за настоящее лекарство).

«Любовь и другие лекарства»

Сорок мужчин и женщин, ставшие жертвами любовных драм, добровольно согласились поучаствовать в исследовании, как мозг реагирует на разрыв отношений. Участников попросили захватить с собой фотографию любимого человека. Вдоволь насмотревшись на снимок и поразмышляв о недавнем разрыве, все респонденты прошли процедуру МРТ головного мозга. После этого их ожидало продолжение эксперимента (не менее жестокое): им причиняли физическую боль (для сочувствующих есть подробность — непонятно чем, но в области предплечья) и снова отправляли на МРТ.

«Любовь и другие лекарства»

В результате выяснилось, что физическая и эмоциональная боль активирует схожие участки мозга. Как резюмировал ведущий автор исследования, профессор психологии и неврологии Тор Вейджер: «Эмоциональные страдания, в частности переживания из-за разрыва с любимыми, не уступают физическим и так же реальны с нейрохимической точки зрения».

«Любовь и другие лекарства»

Но это еще не все. Ученые продолжили ставить опыты над обладателями разбитых сердец, разделив участников на две группы и выдав первым назальный спрей, предназначенный для избавления от эмоциональной боли (на самом деле это было плацебо). Другие добровольцы также получили аэрозоль, но знали, что в его составе лишь физраствор. Спустя две недели у тех, кто знал, что орошает ноздри подсоленной водой, переживаний не убавилось, зато остальные, полагая, что применяют кое-что действенное, почувствовали себя намного лучше.

«Любовь и другие лекарства»

Впечатляет? Однозначно. Разного рода страдания задействуют одинаковые участки мозга, но эмоциональная травма лечится быстрее, если заставить мозг поверить в целительное средство. Осталось лишь найти терапевта, который пропишет конфеты, простите, пилюли от разбитого сердца.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.