Можно ли подхватить ЗППП в бассейне или сауне

Какие инфекции входят в список ЗППП

Заболевания, передающиеся половым путём, бывают разной природы: вызывать их могут вирусы, грибы, бактерии, паразиты и простейшие. Самостоятельно ставить себе диагноз не лучшая идея: симптомы могут быть похожими, и определить тип возбудителя без специальных анализов невозможно. Ещё опаснее игнорировать проявления: некоторые ЗППП способны привести к бесплодию, слепоте и даже стать причиной развития рака.

Подозревая контакт с инфицированным, не стоит медлить и ждать тревожных звоночков. Половые инфекции могут долгое время никак себя не выдавать, а некоторые годами протекают скрыто и обнаруживаются случайно.

Ангелина Борховецкая

Акушер-гинеколог.

К инфекциям, передающимся исключительно половым путём, относят хламидиоз, гонорею, трихомониаз, инфекцию, вызванную генитальной микоплазмой. Их нужно обязательно выявлять и лечить, даже если сами инфекции никак не беспокоят. При этом обследование и лечение должен пройти и партнёр пациента. Обязательно потребуются контрольные анализы. Ещё половым путём передаются генитальный и оролабиальный герпес (их лечат только при наличии жалоб) и вирус папилломы человека. ВПЧ 6‑го и 11‑го типов вызывают образование аногенитальных бородавок, которые гинеколог может удалить, если они мешают, но это необязательно.

Некоторые из этих заболеваний действительно можно получить после контакта с бытовым предметом. Даже если соблюдать все правила безопасности в интимной жизни.

Ангелина Борховецкая

ВИЧ, гепатит В, С может передаваться во время маникюра, в тату‑салоне, у стоматолога, при инъекциях одним заражённым шприцем, при переливании крови больного человека. Также не стоит пользоваться с кем‑то общей бритвой или зубной щёткой — на них могут оставаться частички крови.

Можно ли заразиться половой инфекцией в бассейне, сауне или в общественном туалете

Хорошие новости тоже есть: большинство возбудителей ЗППП неустойчивы к воздействию окружающей среды и вне тела человека долго не живут. Поплавать в бассейне или погреться в сауне, а потом неловко объясняться с партнёром — это мифическая ситуация. Поэтому можно не отказывать себе в водных процедурах в общественных местах из‑за страха подцепить хламидию.

Ангелина Борховецкая

Все вышеупомянутые инфекции нельзя получить в бассейне, бане, сауне или через сиденье унитаза. Они передаются при сексе: вагинальном, оральном или анальном, а также при петтинге, если есть соприкосновение гениталий даже без проникновения. Кстати, в случае с герпесом на губе нужно исключить не только оральный секс, но и поцелуи.

Итак, плавать в бассейне можно без опаски, а вот за личной гигиеной после купаний (и не только!) стоит следить строго. В редких случаях возбудители ЗППП могут задержаться на бытовых предметах. Например, влажное полотенце в тёплом воздухе общественного бассейна или парилки — благоприятная среда для некоторых возбудителей.

Ангелина Борховецкая

Во влажных полотенцах до часа может жить вагинальная трихомонада, хотя достоверных данных о возможном пути передачи через полотенца пока нет. Из других бытовых опасностей: в чужом постельном белье могут жить лобковые вши. Также легко подхватить ЗППП и при совместном использовании сексуальных игрушек, например вибраторов.

Основным источником распространения ЗППП всё же остаётся сам человек. Важно помнить, что презерватив защищает от большинства инфекций, но не от всех. Например, некоторые типы вируса папилломы человека могут преодолевать барьер в виде контрацепции. Чтобы обезопасить себя и от этих возбудителей болезней, можно поговорить с врачом о специальных прививках.

Ангелина Борховецкая

Если у одного из партнёров есть кондиломы, генитальный герпес на лобке или других участках кожи, которые презерватив не покрывает, заражение вполне возможно. Вакцинация, например против ВПЧ и гепатита, может существенно снизить вероятность тяжёлых осложнений. Кстати, анализ на ВПЧ онкогенных типов врач берёт вместе с цитологией шейки матки согласно рекомендациям по скринингу этого заболевания. Это происходит ежегодно или один раз в 3–5 лет в зависимости от возраста женщины.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.