Мультимедийные инсталляции Марины Алексеевой в галерее Марины Гисич

Марина Алексеева. Проза, 2019. Смешанная техника, видео.

Галерея Марины Гисич открывает год выставочным проектом «Можем повторить» Марины Алексеевой. Название экспозиции дала одноименная аудиовизуальная инсталляция.

«Любая война начинается с готовности воевать. И с подготовкой этой готовности — милитаристскими лозунгами, пропагандой ненависти, манипулированием патриотическими чувствами. Любая война, таким образом, начинается не с выстрелов, а со слов. Аудиовизуальная инсталляция „Можем повторить“ — это наша реакция на распространяющуюся по миру — прежде всего в политических кругах — риторику вражды, которая нам очень не нравится», — рассказывают о проекте его авторы, Марина Алексеева и Владимир Раннев.

Марина Алексеева. Можем повторить. Стоп-кадр видео.

В экспозиции также представлены Lifeboxes — новые камерные мультимедийные инсталляции. В небольших ящичках художница собирает интерьеры общественных и частных пространств, своеобразные «концентраты» окружающей среды. Лайтбоксы становятся интерактивными за счет технологии переотражения: на полупрозрачном зеркале экрана в каждом из них демонстрируется видео.

Когда: с 29 января, необходима запись на сеанс через Timepad

Где: Marina Gisich Gallery, набережная реки Фонтанки, 121

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.