Музей Франсуа Пино по проекту Тадао Андо откроется в январе 2021

Главная мечта миллиардера и мецената Франсуа Пино (Francois Pinault) вот-вот исполнится. Готовится к открытию Фонд современного искусства его имени, который разместится в здании Парижской фондовой биржи XVIII века, реконструированном японским архитектором и лауреатом Притцкеровской премии Тадао Андо (Tadao Ando).

Андо поместил в центр здания железобетонный цилиндр высотой 9 метров, который станет площадкой для проведения художественных выставок и инсталляций. Вокруг него на трех уровнях расположится коллекция современного искусства самого Франсуа Пино.

В здании были проведены масштабные реставрационные работы: восстановлены старинные архитектурные детали, масштабная роспись на потолке, светильники и величественный стеклянный купол. Также были отреставрированы классицистические фасады и дорическая колонна Медичи, частично встроенная в стену здания. Таким образом, этот проект призван связать воедино прошлое, настоящее и будущее.

Открытие, изначально запланированное на июнь 2020 года, несколько раз переносилось, и вот, наконец, озвучены окончательные даты события: 23 января 2021 года. В Фонде современного искусства Франсуа Пино будут экспонироваться более 10 тысяч работ, созданных примерно 380 художниками, в разных жанрах — от живописи и скульптуры до видеоарта, современной фотографии и инсталляций.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.