На разрыв: 7 привычек, которые разрушают отношения в паре

Иногда хватает неловкого слова, чтобы поссорить влюбленных, — а что говорить о вредных привычках, которые отравляют жизнь день за днем! Некоторые из них действуют безотказно и точно доведут отношения до разрыва — если вы вовремя не примите меры.

На разрыв: 7 привычек, которые разрушают отношения в паре (фото 1)

На разрыв: 7 привычек, которые разрушают отношения в паре (фото 1)
Кадр из фильма «Немного солнца в холодной воде»

Самое впечатляющее исследование о проблемах, которые возникают в супружеских парах, провел американский психолог Дэниэл Гоулман, автор книги «Эмоциональный интеллект». Он подробно побеседовал с тысячами партнеров, заснял их на видео и проанализировал записи, а затем проследил их взаимоотношения в течение нескольких следующих лет. В результате психолог с почти 100% вероятностью берется предсказать, что пара разведется, если хотя бы один из партнеров:

  • постоянно критикует другого;
  • не уважает его и обесценивает практически все, что тот делает;
  • сам занимает оборонительную позицию;
  • закрыт для общения и обсуждения происходящего в паре, совместных планов или возникших проблем.

Результаты исследования оказались невероятно убедительными: все пары, в чьих отношениях обнаружился этот набор симптомов, через 4 года уже расстались или, если состояли в браке, развелись.

Если подобный прогноз вас совсем не устраивает, для начала обратите внимание на некоторые из повседневных привычек, которые могут день за днем подтачивать отношения и в итоге привести к разрыву.

1. И это все о нем

Подруга жалуется на неприятности с бойфрендом, и вы готовы на многое, чтобы ее утешить? Большой ошибкой будет ответ, в такой же степени банальный, как и разрушительный для ваших собственных отношений: «Ну, это еще что! А вот мой…». Далее обычно следует перечень вопиющих фактов, жалоб и упреков, которых ваш мужчина все равно не услышит и не сможет принять к сведению, но которые должны убедить обиженную подругу в том, что ее дела далеко не так плохи. Что в результате? Проблемы чужой пары вы все равно не решите, зато невольно настроитесь воспринимать собственную в негативном ключе.

На разрыв: 7 привычек, которые разрушают отношения в паре (фото 6)

На разрыв: 7 привычек, которые разрушают отношения в паре (фото 6)
Кадр из фильма «Мужчина и женщина»

2. Ничего хорошего

Ничуть не лучше и обратный вариант — старательно отмечать все промахи и ошибки своего партнера и открыто ему на них указывать. Во-первых, он постоянно будет чувствовать себя обвиняемым, а во вторых, если вы привыкнете фиксироваться на негативе, будьте уверены, что через очень небольшое время в ваших отношениях ничего, кроме этого, и не останется.

На разрыв: 7 привычек, которые разрушают отношения в паре (фото 8)

На разрыв: 7 привычек, которые разрушают отношения в паре (фото 8)
Кадр из фильма «Последнее танго в Париже»

3. Какие проблемы?

Также много вреда приносит и страусиная позиция — когда партнеры сознательно «не замечают», что в отношениях что-то идет не так, закрывают глаза на явные противоречия, не говорят о своих потребностях, не обсуждают совместные планы на будущее. Идеальная пара — это не та, в которой нет расхождений и конфликтов (так просто не бывает), а та, где партнеры хотят и умеют их разрешать.

На разрыв: 7 привычек, которые разрушают отношения в паре (фото 10)

На разрыв: 7 привычек, которые разрушают отношения в паре (фото 10)
Кадр из фильма «Бассейн»

4. На одно лицо

Вы называете друг друга исключительно «моя половинка», убеждены, что видите своего мужчину насквозь, а он точно так же догадывается обо всех ваших мечтах и желаниях, «просто потому, что любит»? Тогда приготовьтесь к сюрпризам: двое даже очень любящих людей все равно остаются разными — в этом, по большому счету, и заключается самое интересное и захватывающее в их совместной жизни. И наоборот, «слияние в одно лицо» со временем приведет к усталости друг от друга и неизбежному разочарованию.

На разрыв: 7 привычек, которые разрушают отношения в паре (фото 13)

На разрыв: 7 привычек, которые разрушают отношения в паре (фото 13)
Кадр из фильма «Шербургские зонтики»

5. Наказание молчанием

Когда в отношениях возникает конфликт, недостаточно вслух высказать все свои претензии и перечислить обиды. Если разговор заканчивается не конструктивными выводами («Давай попробуем сделать так…»), а гордым обиженным молчанием, в дальнейшем ситуация просто зайдет в тупик. Таким образом вы сможете «наказать» только себя самих: будете жить под одной крышей, спать в одной постели — и с каждым днем все больше отдаляться друг от друга.

На разрыв: 7 привычек, которые разрушают отношения в паре (фото 16)

На разрыв: 7 привычек, которые разрушают отношения в паре (фото 16)
Кадр из фильма «Мои ночи прекраснее ваших дней»

6. No sex

В длительных отношениях партнеры привыкают друг к другу — в том числе и физически, что далеко не лучшим образом поддерживает их сексуальное желание. Нет, нужно не вспоминать феерический секс времен ваших первых свиданий, а просто им заниматься! Ваше наслаждение зависит только от вас двоих, ваша интимная жизнь — не данность, а важное, увлекательное и творческое дело. Стремитесь друг к другу, разжигайте свое влечение, не пускайте все на самотек — только так к сексу и стоит относиться.

На разрыв: 7 привычек, которые разрушают отношения в паре (фото 21)

На разрыв: 7 привычек, которые разрушают отношения в паре (фото 21)
Кадр из фильма «Кадры»

7. Отложенный счет

Не копите взаимные претензии, не откладывайте важные или не очень разговоры «на потом» — старайтесь обсуждать повседневные неувязки «по мере их поступления». Даже если вы оба «горите на работе», а добравшись домой, мечтаете только о том, чтобы расслабиться, никогда не берите проблемы с собой в постель. Со временем их количество достигнет критической массы, и все рискует кончиться взрывом. Пожалуй, в этом и состоит главный вывод психологов: живая, открытая, позитивная коммуникация — единственное средство, чтобы поддерживать нормальные отношения в паре и уберечь их от разрыва.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.