На реальных событиях: 10 книг, от которых вы не сможете оторваться

Она прошла 1770 километров — в одиночку и с тяжелым рюкзаком на плечах, а потом написала об этом бестселлер. Американка Шерил Стрэйд честно и открыто рассказала о непростом периоде своей жизни. Смерть матери, болезненный развод, связь с наркоманом и начало депрессии — подтолкнули девушку на опасный поход по маршруту тихоокеанского хребта. Ее удивительная история о преодолении себя вдохновляет миллионы людей. В их числе и голливудская звезда Риз Уизерспун, которая выкупила права на экранизацию романа, а затем сама исполнила в ней главную роль.

Талантливая журналистка Кэтрин Бу уже много лет освещает проблемы бедности и ищет пути их преодоления. После замужества она переехала в Мумбаи, где продолжила свои исследования социального неравенства. Ради создания этой книги обладательница Пулитцеровской премии прожила три года в индийских трущобах. Она проводила целые дни в мусорных сараях, дышала токсичным воздухом и наблюдала за людьми, у которых нет настоящего дома, постоянной работы и светлого будущего. Получилось правдивое, драматичное и колоритное произведение, которое не оставляет никого равнодушным.

История о жизни не самой благополучной многодетной семьи. Богемные родители уверены, что дают своим трем дочерям и сыну самое ценное — звездное небо над головой и незабываемые приключения. Но в реальности детям приходится добывать еду по помойкам и мерзнуть в доме без воды и отопления. Повзрослев и став успешной журналисткой, Джаннет Уоллс решается рассказать историю своего детства, которого стыдилась долгие годы. Шокирующая автобиография мгновенно сделала ее одним из самых популярных авторов Америки, а позже легла в основу голливудской драмы с участием Наоми Уоттс и Вуди Харрельсона.

Одновременно страшная и вдохновляющая история девушки, которая выросла в семье религиозного фанатика. Отец, мать и семеро их детей жили в постоянном ожидании конца света: никто не ходил к врачу, не посещал школу и не имел документов. Невероятно, но девочке, не умевшей читать и писать, в итоге удалось не только получить высшее образование, но и оказаться в списке ста самых влиятельных людей по версии Times. А ее произведение стало одной из любимых книг Опры Уинфри, Барака Обамы и Билла Гейтса.

Британская семья Даррелов переехала на солнечный греческий остров, когда Джеральду было десять лет. Именно тогда мальчик влюбился в местную природу с ее животными, птицами, насекомыми и морскими созданиями. Спустя годы он стал зоологом и написал книгу о жизни на Корфу. Шуточная манера повествования, описание увлекательных приключений и неловких моментов сделали произведение настолько популярным, что Даррел продолжил свою автобиографическую историю еще в двух частях. В результате вся трилогия автора послужила причиной туристического бума на острове, а еще подарила миру кино несколько прекрасных экранизаций.

Британская медсестра Дженнифер Уорф решила рассказать всему миру о доблестном труде акушерок. Ее первая книга стала несомненным бестселлером, после чего было выпущено еще два произведения с продолжением истории. На страницах трилогии — не только будни тех, кто помогает женщинам в самый ответственный момент, но и описание повседневной жизни неблагополучных районов Лондона и его обитателей в 1950-е годы. По мотивам всех трех частей романа компания BBC One выпустила драматический сериал, который вскоре оказался одним из самых рейтинговых в истории канала.

Эту книгу страшных воспоминаний одаренный польский музыкант Владислав Шпильман написал для того, чтобы не сойти с ума. Он провел не территории оккупированной Варшавы шесть лет, став свидетелем хладнокровных зверств фашистов и потеряв всю свою семью. Чудом выживший пианист долгое время не мог оправиться от стресса и чувства вины перед погибшими близкими. Он рассказывает свою историю спокойно, без чрезмерного надрыва, но это сухое повествование только усиливает ужас происходящих событий. Не менее душераздирающей получилась и экранизация мемуаров, поставленная Романом Полански и собравшая множество кинонаград.

Знаете ли вы, что Гитлер панически боялся быть отравленным и никогда не притрагивался к еде первым? У него даже была «команда» из 15 девушек, которые каждый день пробовали блюда перед подачей фюреру. Марго Вельк — единственная из «дегустаторш» пережила войну и в возрасте 95 лет поделилась своими воспоминаниями в интервью, на основе которого итальянская писательница Розелла Посторино опубликовала полноценное произведение. Сегодня история о страхе, голоде и выборе между добром и злом заслуженно признана международным бестселлером.

Обычно бабушки очень улыбчивые, вкусно готовят, читают сказки и тайком угощают сладостями. Но у маленького Саши совсем другая история. Девятилетний мальчик вынужден терпеть ее ежедневные крики, жестокие оскорбления, «самоотверженную» заботу и удушающую «любовь». Пугающая история становится еще более жуткой, если вспомнить о том, что она реальна и для кого-то даже обыденна. Тем не менее, повесть Павла Санаева, основанная на детских воспоминаниях автора, стала культовой для российских читателей и была номинирована на Букеровскую премию. А ее экранизация получила высокие оценки критиков и ряд престижных кинонаград.

Пронзительная экранизация этой истории прогремела на весь мир спустя 160 лет после ее написания. В центре событий Соломон Нортап — образованный человек, прекрасный семьянин и успешный музыкант, а главное — свободный гражданин США. Однажды он случайно попадает в руки работорговцев и проходит все унижения и испытания невольной жизни. Ему удается вернуться к семье и впоследствии опубликовать мемуары. По ним и была снята потрясающая картина с Брэдом Питтом, Бенедиктом Камбербэтчем и другими блестящими артистами, которая собрала сразу три золотых статуэтки «Оскар».

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.