На удаленке: 8 музеев, по которым можно прогуляться в пижаме

Представьте, что вы пришли в музей, в котором нет людей. Нет толп туристов, экскурсионных групп, школьников и даже смотрителей, которые запрещают вам фотографировать и подходить к экспонатам слишком близко. Представьте, что вы в полном одиночестве гуляете по огромным залам с высокими потолками, можете часами разглядывать картины и никуда не спешить. Сейчас это стало реальностью, ведь все мировые музеи закрыты на карантин, а вместо билетов на выставки предлагают бесплатные туры по своим экспозициям и приглашают всех желающих. В каких музеях можно спокойно поблуждать, не вставая с дивана и не вылезая из любимой пижамы, — в подборке ELLE.ru.

Лувр

Париж, Франция

Один из крупнейших художественных музеев мира и один из самых знаковых исторических памятников Парижа приглашает на бесплатные экскурсии. Лувр предлагает онлайн-туры по некоторым важным и популярным коллекциям, например, по Египетским артефактам и работам Микеланджело. Картинку из залов музея можно крутить на 360 градусов, а на экспонаты нажимать, чтобы получить дополнительную информацию.

Пушкинский музей

Москва, Россия

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина открыл онлайн-доступ во все экспозиционные залы. В рамках онлайн-программы #НаединесПушкинским музей объединит все свои интернет-проекты и представит новые форматы взаимодействия с посетителями. Увидеть выставку, к которой выстраивалась огромная очередь, долго и задумчиво изучать знаменитую картину или просто прогуляться по залам можно соврешенно бесплатно.

Метрополитен-музей

Нью-Йорк, США

Совсем не обязательно лететь в Нью-Йорк, чтобы посетить знаменитый Метрополитен, в котором хранится более двух миллионов произведений искусства. Музей открыл свои виртуальные двери для посетителей со всего мира и готов показать онлайн-коллекцию работ выдающихся художников, среди которых Винсент Ван Гог, Ван Дейк, Пискассо, Поллок, Рембрандт и многие другие. Кстати, одна из работ, находящихся в вестибюле Метрополитена, «Приветствие новоприбывших» Кента Монкмана, попала в нашу рубрику «Картина на карантине», в которой мы рассказываем об интересных экспонатах из закрытых музеев мира.

Театр-музей Дали

Фигерас, Испания

Расположенный в городе Фигерас в Каталонии Театр-музей Дали полностью посвящен творчеству Сальвадора Дали. Фигерас — родной город художника, Дали лично контролировал строительство музея и занимался его наполнением. В театре-музее есть множество комнат и экспонатов, описывающих каждую эпоху жизни и карьеры живописца. Музей предлагает прогуляться не только по комнатам музея, но и по внутреннему дворику, где на каждом шагу удивительные архитектурные задумки и инсталляции, а также работы любимых художников Дали.

Современная галерея Тейт

Лондон, Великобритания

Лондонская галерея современного искусства Тейт запустила серию виртуальных экскурсий по своим выставкам. Первый онлайн-тур кураторы галереи провели по выставке Энди Уорхола: посетители увидели более ста работ художника, включая ранее не выставлявшиеся эротические рисунки Уорхола. Второй тур галерея Тейт планирует провести по выставке английского иллюстратора Обри Бердслея.

Государственный Эрмитаж

Санкт-Петербург, Россия

При помощи интернет-проекта Эрмитажа «В фокусе» можно не только рассмотреть произведения из коллекции музея, но и заглянуть в музейные хранилища и реставрационные лаборатории. Кроме того, Эрмитаж запустил онлайн-проект, в рамках которого будет проводить экскурсии в прямом эфире в своих сообществах «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Галерея Уффици

Флоренция, Италия

Прошлой осенью знаменитую картину Боттичелли «Мадонна делла Лоджиа» из коллекции Галереи Уффици можно было увидеть во Владивостоке, а затем в Санкт-Петербурге. Тогда мы поговорили с директором Уффици Айке Шмидтом о планах галереи и новых проектах. Несмотря на то, что сейчас Уфицци закрыт, пройтись по старинным залам и посмотреть на уникальное собрание можно онлайн в рамках проекта Google Arts&Culture.

Музей Пикассо

Барселона, Испания

Музей Пикассо в Барселоне предлагает отправиться в виртуальный тур по залам с аудиогидом, который подробно расскажет вам о творчестве и истории жизни знаменитого испанского художника. А еще все посетители могут ознакомиться с виртуальной картой Барселоны времен Пабло Пикассо, на которой отмечены все знаковые для художника места.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.