Направление движения: 8 подкастов о жизни в современном обществе

Мир меняется очень быстро: мы сталкиваемся с новыми правилами игры чуть ли не каждый месяц и постоянно узнаем о новых позитивных и негативных явлениях, затрагивающих современное общество. Эти изменения касаются карьеры, дружбы, семьи, экономики, отношения к праздникам и к телу, дискриминации по самым разным признакам — почти всех сфер жизни. В этом водовороте легко потеряться и потерять себя, поэтому полезно следить за происходящим и анализировать его. ELLE выбрал восемь подкастов, которые помогут разобраться в новых нормах и тенденциях жизни современного общества и человека как его части — ищите их на Apple Podcasts, Soundcloud и «ВКонтакте».

На сегодняшний день «Норм» — едва ли не самый удачный подкаст на русском языке о проблемах современного общества и живущего в нем человека. Ведущие подкаста — журналистки Настя Курганская и Даша Черкудинова — обсуждают дружбу, традиционные праздники, отношение к внешности, жилье и недвижимость, этические вопросы, деньги, хайп, романтические отношения и многое другое. Кроме того, в некоторые выпуски включают истории других людей или на запись приезжают гости. Большой плюс «Норм» — ведущие всегда хорошо готовятся и не затягивают подкаст: он всегда длится не более часа.

Давай поговорим

«Давай поговорим» похож на «Норм», но с большим фокусом на карьере и саморазвитии. Саморазвитие — тема, уже набившая оскомину, однако создательницы подкаста Стелла Васильева и Анна Марчук, когда-то вместе работавшие в L’Oréal, умеют находить информацию, которая еще не приелась, и осмыслять ее так, чтобы даже знакомые вещи зазвучали по-новому. Как и в «Норм», слушатель может рассчитывать на хорошую подготовку ведущих и адекватный хронометраж (около 60 минут). Целеполагание, дружба, саморазвитие, нетворкинг, экономия, путешествия, книги, призвание — вот примерный круг тем «Давай поговорим».

Obretu.ru

Подкаст сайта о саморазвитии и бизнесе Obretu.ru значительно интереснее и полезнее самого сайта. Этот подкаст представляет собой короткие 5-12-минутные выпуски о внешних аспектах современного мира, с которыми человеку приходится иметь дело, и внутренних процессах самого человека — тех, что мешают или помогают двигаться вперед и развиваться. Как правильно составить резюме, что такое любовь, каким должен быть хороший начальник, что делать со своей жизнью мизантропу, как научиться экономить — подкаст Obretu.ru отвечает на эти и другие подобные вопросы. С некоторыми утверждениями из подкаста можно поспорить, но это быстрый и простой способ получить информацию к размышлению и несколько полезных советов.

Яснопонятно

У РИА «Новости» есть целый пул подкастов, и многие из них неплохи. Например, «Яснопонятно» — беседы о современных трендах вроде зависимости от смартфона, экологичном образе жизни, личных границах, карьере, взаимодействии с другими людьми и так далее. Этот подкаст длится в среднем полчаса, всегда максимально сконцентрирован на теме и насыщен информацией по ней — из личного опыта участников и найденной в различных источниках.

Arts & Ideas

Это подкаст радио Би-би-си (BBC 3), соответственно, он на английском языке. Название заставляет думать, что в концепции подкаста — искусство в широком смысле слова, но это только одна из затрагиваемых тем. Гораздо чаще здесь обсуждают то, что сегодня происходит с обществом. Гостями подкаста становятся тематические эксперты, как правило, очень крутые персонажи с внушительным багажом знаний, ведь у Би-би-си всегда есть возможность позвать лучших из лучших. Тут обсуждают «Оскар» и цифровой гуманизм, рабство и видеоигры, феминистский взгляд на историю Средневековья и Ницше, африканский джаз и дизайн — и это только небольшой перечень поднятых на Arts & Ideas вопросов.

Getting Curious with Jonathan van Ness

Джонатан ван Несс — известный американский парикмахер, разрушающий стереотипы о людях этой профессии. Ван Несс — эксперт по грумингу в сериале Netflix Queer Eye, а также работает телеведущим и считается профессиональным подкастером — настолько он успешен в этом. Его подкаст — беседы с другими людьми на темы, которые волнуют самого Джонатана. В выпусках Getting Curious with Jonathan van Ness говорят о столкновении с хейтерами, уходе за кожей, переработке мусора, астрономии, правах трансгендеров, виртуальной реальности, моделинге, торговле оружием и многом другом. Выпуски обычно длятся не более 40 минут, и при желании их можно слушать замедленно, чтобы заодно подтянуть английский язык.

Есть вопрос

Правозащитный медиапроект «ОВД-Инфо» недавно запустил подкасты. «Есть вопрос» посвящен темам, связанным с обществом и полицией, тюремной системой и судебной системой в России. В первом выпуске команда «ОВД-Инфо» пытается разобраться, почему мы боимся полицейских — почему не обращаемся в полицию, став потерпевшими, почему считаем наших полицейских непрофессионалами и так далее. К сожалению, темы, которые поднимает «ОВД-Инфо» в России, касаются каждого, и подкаст помогает разобраться во всех связанных с ними сложностях.

Так вышло

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.