Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Фото №1 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Фото №1 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Британец Энтони Горовиц умеет создавать сюжеты, которые одинаково интересно и читать, и смотреть на экране. Писатель выпустил больше четырех десятков книг и написал множество сценариев к популярным сериалам и фильмам. В этом году на русском языке вышел международный бестселлер автора «Сороки-убийцы». Стильный криминальный роман уже успел обзавестись экранизацией от британского канала BritBox. В центре повествования — редактор Сьюзен Райленд, которая готовит к публикации незаконченную рукопись последнего романа Алана Конвея. Чтобы разобраться с развязкой в произведении, девушке придется погрузиться в двойное расследование и выяснить причину скоропостижной смерти писателя. 

Фото №2 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Фото №2 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Новую работу американки Энн Пэтчетт в России назвали «главным романом октября». Но, очевидно, это произведение еще не один месяц будет оставаться на слуху у всех книгоманов мира. На сегодняшний день «Голландский дом» — лучшее творение писательницы, которое не получило ни одной отрицательной рецензии, а в 2020-м году даже стало финалистом Пулитцеровской премии. По сути, современная романистка предлагает читателям гриммовскую сказку о мачехе и двух сиротах на новый лад. Дэнни и его старшая сестра Мэйв все свое детство провели в невероятном особняке, который однажды приобрел их отец. Однако, как только дети повзрослели, молодая пассия главы семейства сразу же выставила наследников за порог.

Фото №3 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Фото №3 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Всемирное признание обрушилось на Салмана Рушди после выхода его книги «Дети полуночи». За нее британский писатель индийского происхождения трижды получил «Букера» и обрел славу мастера постколониальной литературы. Новинка автора — роман «Кишот» — тоже не осталась без внимания. Произведение попало в шорт-лист Букеровской премии и было объявлено журналом Time одной из лучших книг года. Главный герой этой истории — сочинитель шпионских романов по имени Сэм Дюшан. Будучи поклонником классического шедевра Сервантеса, он выдумывает собственного Дон Кихота и нарекает его Кишотом. Этот персонаж безнадежно влюбляется в телезвезду и отправляется на ее поиски по Америке, прихватив с собой воображаемого сына Санчо.

Фото №4 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Фото №4 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Как влюбляться, строить семью и воспитывать детей в стране, где десятилетиями не прекращается война? Об этом американская писательница Чармейн Грейг подробно рассказывает в своей книге. В основе сюжета — страшные воспоминания родных девушки. Ее бабушка и дедушка познакомились, когда небольшое азиатское государство Мьянма еще весь мир называл Бирмой. Вместе пара пережила британский колониализм, японскую оккупацию, смену диктаторских режимов, военные перевороты и эмиграцию. Их дочери пришлось расти в тревожной и очень суровой обстановке. Однако это не помешало ей стать первой красавицей и получить почетный титул «Мисс Бирма». Непростая судьба маленькой семьи разворачивается на фоне исторических потрясений целого народа, и это действительно впечатляет.

Фото №5 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Фото №5 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Еще один роман, построенный на основе семейной истории автора. В начале XIX века прапрадед австралийской писательницы Кейт Гренвилл оказался в числе британских колонизаторов, отправленных завоевывать чужую землю. Вместе с ним на материк прибыла и его жена с детьми. Английский бедняк, сосланный в эти края отбывать наказание за кражу, влюбился в экзотическую красоту нового мира. Но готов ли он ради благополучия собственной семьи лишить родного дома тех, кто здесь живет? Мощнейшее произведение о моральном выборе, человечности и поисках компромисса успело стать классикой современной прозы. «Тайная река» включена в программу старшей школы и вузов Австралии. А Кейт Гренвилл вышла с этой книгой в финал Букеровской премии и получила множество крупных национальных наград по литературе.

Фото №6 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Фото №6 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

У нью-йоркской четы Милтонов, кажется, есть все: деньги, влияние, любовь, прекрасные дети. Идиллию разрушает трагедия, в результате которой погибает сын супругов. Чтобы отвлечься, они покупают остров с большим поместьем. Оно становится родовым гнездом, где вырастает несколько поколений семьи. Лишь спустя годы потомки случайно выясняют страшную правду о Милтонах, которая все это время таилась за безукоризненным фасадом аристократической фамилии. Завораживающая семейная сага вышла из-под пера автора Сары Блейк, специализирующейся на исторических романах. Так что подробное описание деталей эпохи вкупе с сюжетными поворотами и конфликтами взглядов наверняка порадует поклонников историй в духе «Аббатства Даунтон».

Фото №7 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Фото №7 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Доктор философии Кейт Рассел работала над своей дебютной книгой в течение восемнадцати лет. В итоге ее публикация удачно совпала с расцветом глобальной кампании против сексуальных домогательств. И пока в Америке «Мою темную Ванессу» называют главным романом эпохи #metoo, весь мир сравнивает эту сенсационную историю с набоковской «Лолитой». Действие произведения строится на попытках автора осознать, что с ней происходило в студенческие годы. Тогда 15-летнюю девушку соблазнил мужчина втрое старше нее, который преподавал в ее классе литературу. Даже спустя много лет героиня не может точно ответить, была ли эта связь трепетной первой любовью или мастерски спланированным, страшным преступлением.

Фото №8 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Фото №8 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Однажды четверка до абсурда разных музыкантов сплачивается в один яркий коллектив. Под руководством предприимчивого менеджера группа начинает свой незабываемый путь от выступлений в крошечном клубе до триумфа на большом фестивале. Репетиции, концерты, записи альбомов, вечеринки, первые успехи и грандиозные провалы… Через историю этого удивительного ансамбля современный классик Дэвид Митчелл погружает читателей в атмосферу 60-х, а именно — в золотую эпоху рока. И сомневаться в качестве такого головокружительного путешествия в прошлое не приходится никому. Автор интеллектуального бестселлера «Облачный атлас» и на этот раз сумел создать грандиозное произведение, оторваться от которого просто невозможно.

Фото №9 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Фото №9 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Одной из самых громких премьер этой осени на российском литературном рынке оказалась эпическая сага Кристин Ханны. Впрочем, эта новинка успела нашуметь еще в начале этого года. Сразу после публикации в США «Четыре ветра» возглавили рейтинг New York Times, и даже спустя несколько месяцев книга твердо удерживала позицию в первой десятке продаж Amazon. Это невероятно пронзительная история сильной женщины по имени Элса Мартинелли. Как и миллионы других американцев, она становится свидетельницей целой серии разрушительных пыльных бурь и чудовищной засухи. И все это в разгар Великой Депрессии. Героиня решает оставить загубленное хозяйство и вместе с детьми отправляется в неведомую ей Калифорнию. Но удастся ли отчаянной матери-одиночке обрести спокойствие в чужом городе?

Фото №10 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Фото №10 - Настоящие хиты: 10 лучших романов 2021 года, которые могли пройти мимо вас

Писателями рождаются или становятся? Вполне четкий и ясный ответ на этот вопрос дает популярная романистка Лили Кинг. И делится она им на страницах своего нового произведения. Ироничный, вдохновляющий и совершенно небанальный сюжет знакомит читателей с очень нерешительной девушкой Кейси Пибоди. Вот уже шесть лет она трудится над своей первой книгой, но никак не может завершить начатое. При этом в ее жизни творится настоящий кавардак: смерть мамы и глубокая психологическая травма, неудачные любовные отношения и огромный денежный долг. Но даже в самых горьких и безнадежных ситуациях судьба подкидывает неожиданные возможности, а потому героиня совсем не намерена опускать руки.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.