Назад в будущее: Longines воссоздали оригинальную модель 1950-х годов

На пятидесятые годы прошлого века пришлось рекордное количество запусков и изобретений Longines. В 1954 компания разработала первые кварцевые часы и тогда же выпустила первую коллекцию с многообещающим названием Conquest. В том же десятилетии увидели свет коллекция Flagship с каравеллой на тыльной стороне корпуса и специальный калибр для обсерваторских конкурсов. Но одной из самых ярких премьер стала линейка Silver Arrow, представленная в 1956 году.

Ее история началась годом ранее. Тогда мануфактура, не вдаваясь в подробности, объявила конкурс на лучшее название часов с футуристичным дизайном. Из 450 предложенных вариантов был отобран тот, под которым модель известна и сегодня, — Silver Arrow. Название перекликалось с ревущими на земле гоночными автомобилями и рассекавшими небо сверхзвуковыми самолетами. До первого полета в космос оставалось несколько лет — в общем, технический прогресс шел семимильными шагами, и рядом всегда были Longines.

Эта связь нашла отражение и в эмблеме часов. Дело в том, что раньше каждая коллекция Longines обладала собственным символом, и для Spirit Arrow им стало изображение сверхзвукового самолета, летящего сквозь звезды.

Десятилетия спустя Longines решили воссоздать легендарную модель с учетом приумноженного опыта и наследия бренда. Физический оммаж пятидесятым специалисты поместили в стальной корпус диаметром в комфортные 38,5 мм, сохранив лаконичный дизайн оригинала. Опалово-серебристый циферблат оснащен мечевидными стрелками и часовыми метками в виде параллельных линий, покрытых люминесцентным составом Super‑LumiNova®. Циферблат не перегружен ни апертурой даты, ни индикацией запаса хода: подобная минималистичность призвана подчеркнуть историческое наследие модели.

Кстати, подобно оригинальной модели 1950-х годов, на задней крышке обновленных часов Longines Silver Arrow выгравировано изображение самолета, летящего сквозь звезды.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.