33% строящихся жилых проектов в Москве финансируется через эскроу-счета

На сегодняшний день в Москве по эскроу-счетам реализуются 169 проектов, по которым выданы разрешения на строительство. Такую информацию сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.  

«Общая площадь недвижимости в этих проектах составляет 10 млн кв. метров. По ним заключено свыше 21 400 договоров долевого участия»

— пояснила Председатель Комитета. 

По словам Пятовой, число проектов, реализующихся в рамках «новой» схемы, составляет 33% от общего количества действующих на сегодня разрешений на строительство. 

«Однако преимущественное число проектов в настоящее время возводится по «старой схеме». Их у нас — 289, т.е. 56% от общего числа выданных разрешений. Площадь этих проектов — 18,1 млн кв. метров, по ним заключено почти 103 600 договоров долевого участия»

— рассказала Анастасия Пятова.

Председатель также отметила, что часть проектов, а именно, 11% от общего числа разрешений на строительство (60 РНС), не входят ни в одну из этих схем. Схематически — это 2,3 млн кв. метров недвижимости и 4 500 ДДУ. Анастасия Пятова напомнила, что среди данных проектов есть те, которые достраиваются за счет городских средств.

Напомним, с 1 июля прошлого года в силу вступили новые правила, согласно которым застройщики, привлекающие деньги населения, должны были перейти на банковское финансирование с применением счетов эсроу, на которых и хранятся деньги дольщиков. Этими средствами застройщики смогут воспользоваться только после исполнения обязательств перед гражданами.

Вместе с тем Минстроем РФ разработаны критерии для многоквартирных домов, которые позволили застройщикам после 1 июля 2019 года достраивать свои объекты по старым правилам, без перехода на эскроу-счета. Подразумеваются объекты, строительная готовность которых составляет не менее 30% и где по ДДУ реализовано от 10% от общей площади помещений в доме.

Больше в НедвижимостьБольше записей в Недвижимость »
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.