В Москве заработал крупнейший в Европе крытый парк развлечений

В Москве состоялось официальное открытие крытого тематического парка развлечений «Остров Мечты» — первого в России и самого большого в Европе. Девелопером и инвестором проекта выступила ГК «Регионы».

«Остров мечты» включает тематический парк с аттракционами, крытый городской променад с миниатюрами мировых достопримечательностей, мультиплексом на 17 кинозалов, концертным залом, кафе, магазинами и ресторанами. Снаружи — ландшафтный парк площадью 44 га с детскими, спортивными и семейными зонами отдыха. Комплекс стал частью гигантского проекта реновации бывшей промзоны ЗИЛ (общая площадь — около 600 га).

Тематический парк разделен на девять зон, которые символизируют девять сказочных миров. Здесь есть «Маугли в стране дино­завров» (самая большая зона), «Замок Снежной королевы», «Сказочная деревня», «Заброшенный дом», «Деревня смурфиков», Hello Kitty и другие. Главная составляющая парка — это аттракционы, их 27. Треть аттракционов рассчитаны на детей, треть — на тинейджеров, остальные — для взрослых.

«В настоящее время из 24 механических аттракционов работают 20. Остальные четыре запустим до конца марта. Они просто технически сложные. Также через месяц заработает театрализованный галлографический зал на 650 мест и медийный аттракцион «В стране динозавров», — сказал на открытии комплекса председатель совета директоров «Остров Мечты» Амиран Муцоев. Все аттракционы сертифицированы и прошли двойную проверку, отметил он.

Кроме аттракционов, в парке работает кукольный театр, где можно посмотреть голографическое шоу. Еще в парке расположился самый большой в России сферический кинотеатр «На крыльях ветра».

Билеты

Вход на территорию городского променада «Острова мечты» — свободный. Чтобы посетить там тематический парк, нужно купить билет. Стоимость билета — от 1900 до 5400 руб. Он дает неограниченный доступ ко всем аттракционам и шоу-программам в течение дня.

Стоимость билетов зависит от времени суток, дня недели и возраста детей. Действуют специальные льготные тарифы.

От Барселоны до Москвы

Более 70% «городского променада» в комплексе является общественным пространством. Здесь выстроены специальные пешеходные галереи — копии улиц мировых мегаполисов. В центре променада — площадь Москвы с фонтанами, скамейками и кафе. Для стилизации городского пространства создано 120 фасадов зданий. Среди них — миниатюры мировых достопримечательностей, таких как Колизей в Риме и Дом костей (Casa Batllo) Гауди в Барселоне. Накрывают городской променад семь огромных стеклянных куполов.

Новые станции метро и набережная

Развитием транспортной инфраструктуры и благоустройством прилегающей территории занимался город. Рядом с парком открыты станция метро «Технопарк», МЦК и переход с траволатором через проспект Андропова. Запущены бесплатные шаттлы от станции «Кожуховская» и МЦК «ЗИЛ» до парка.

Была благоустроена территория вокруг —  45 тыс. кв. м замостили гранитом, уложили асфальт, установили освещение, провели инженерные сети и высадили деревья.

В перспективе на новой Бирюлевской линии метро появится станция «Парк чудес», которая расположится рядом с парком. Также планируется восстановить речной вокзал и организовать речные маршруты из центра города.

Работы продолжаются

Строительные работы на территории «Острова мечты» продолжаются. В рамках второй очереди будет построен четырехзвездочный отель, детская яхтенная школа, банкетно-концертный зал Dream Hall и благоустроена набережная. В этом году запланировано открытие кинотеатра-мультиплекс с 17 залами.

На прилегающей к парку территории ведутся работы по созданию ландшафтного парка. Здесь можно будет гулять с детьми, заниматься спортом и йогой, смотреть кино под открытым небом. Планируется построить танцпол, площадку для корпоративных мероприятий, искусственный водоем и лабиринт из растений, а также разместить кафе. Ожидается, что тематический парк развлечений будут посещать около 7,5 млн человек в год.

«Остров Мечты» в цифрах

  • Общая площадь — 100 га (эквивалентно примерно 140 футбольным полям).
  • Высота крытой зоны — 75 м (сопоставимо с 25-этажным домом)
  • Инвестиции в проект — $1,5 млрд
  • Сроки строительства — 8 лет проектировался, 4 — строился
  • Индустрия развлечений — 9 тематических зон, 27 аттракционов, 17 кинозалов
  • Ландшафтный парк — 44 га
  • Общая проходимость комплекса — 50 млн человек в год (7,5 млн — тематического парка)
  • Стоимость билета — от 1900 до 5400 руб.

 

Больше в НедвижимостьБольше записей в Недвижимость »
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.