Немецкие ученые неожиданно назвали три напитка, убивающие коронавирус

Исследователи Института молекулярной вирусологии Медицинского центра Ульмского университета и Дрезденского технического университета сделали сенсационное заявление. Изучив колоссальное количество пищевых продуктов, они обнаружили три из них, якобы способных предотвращать распространение инфекции в клетках. Речь идет о зеленом чае, соке черноплодной рябины и гранатовом соке. В заключении, опубликованном в ряде научных изданий, говорится, что эти напитки содержат вещества, «потенциально способные уничтожить представителей семейства коронавирусов SARS-CoV-2». 

В ходе опытов исследователи смешали растительные вещества с вирусами (включая вирус осповакцины, вирус гриппа А, аденовирус типа 5 и SARS-CoV-2) инкубировали их при комнатной температуре и определили инфекционную способность. Ученые обнаружили, что сок черноплодной рябины снижает инфекционную способность вируса почти в 3000 раз! А гранатовый сок и зеленый чай — примерно в десять раз.

Авторы предположили, что продолжительное полоскание горла и полоскание рта соками и чаем с последующим глотанием может быть эффективной профилактической стратегией для SARS-CoV-2, особенно для людей с высоким риском инфицирования — медицинских работников и пожилых людей.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.