Никаких секретов: нормально ли читать переписку своего партнёра

Втихомолку проверять сообщения в мессенджерах, соцсетях или электронной почте партнёра — это не невинная шалость, а нарушение личных границ. Если вы сами так делаете или застали за шпионажем любимого человека, нужно разобраться в причинах и понять, как это прекратить.

Почему люди читают чужую переписку

Психологи говорят Is it Ever OK To Check Your Partner’s Phone? Marriage Therapists Weigh In о нескольких основных причинах.

В паре большие проблемы с доверием

«Шпион» не верит своему партнёру, опасается подвоха с его стороны и хочет сразу получить информацию о возможном обмане, чтобы обезопасить себя. Вероятно, всё это происходит не на пустом месте: в паре уже были измены, ложь, предательство. Или того, кто шпионит, обманули в прошлых отношениях, и теперь он вообще никому не может доверять.

Между партнёрами нет близости

Они не умеют или не хотят делиться своими переживаниями и обсуждать проблемы. Отмалчиваются, прячут недовольство, не говорят о своих подозрениях и опасениях. В итоге недомолвки и обиды накапливаются, разрастаются, превращаются в ревность и толкают одного из партнёров на то, чтобы сунуть нос в чужой телефон.

Сейчас читают 🔥

Один из партнёров не уверен в себе

Ему кажется, что он не заслуживает любви, что недостаточно привлекателен или умён, а значит, партнёр скоро к нему охладеет и начнёт изменять. Человек боится быть обманутым и читает чужую переписку, чтобы удостовериться, что всё в порядке. Ну или чтобы как можно раньше узнать о неверности и потом не выглядеть дураком. Неуверенность в себе, по мнению 3 Prime Reasons Why People Get Jealous психологов, одна из главных причин ревности.

Один из партнёров хочет контролировать другого

Ему необходимо знать о своей половине абсолютно всё: куда она ходит, что думает, с кем общается и что говорит о нём. Поэтому в ход идёт чтение переписок, слежка, установка программ‑шпионов, кража паролей. Всё это признаки эмоционального абьюза: человек считает партнёра своей собственностью и не может допустить, чтобы тот сорвался с крючка.

Абьюзеры не абсолютные злодеи. Они ведут What Drives Emotional Abuse in Relationships себя так из‑за уязвимости, страха неудачи, неуверенности в себе, но их поступки могут быть крайне разрушительными для окружающих.

Что плохого в чтении чужой переписки

Есть мнение, что в отношениях секретов быть не должно. Если человек своего партнёра не обманывает, то его совершенно не оскорбит, что тот копается в его чатах, заметках и письмах.

Но как бы люди ни были близки, у них всё равно должно оставаться личное пространство, и переписки — его часть. Читать их без разрешения — всё равно что вломиться в ванную, когда человек моется, влезть к нему в дневник, рыться в вещах.

Это проявление неуважения, и такие действия могут закончиться ссорой или даже разрывом.

К тому же шпионаж явно не увеличивает взаимное доверие: партнёры не говорят друг с другом о том, что их тревожит, а просто потихоньку лезут в чужой телефон. Причём информацию из переписки очень легко интерпретировать неверно, если не знаешь контекст и предысторию, не понимаешь внутренних шуток. Есть риск очень сильно ошибиться, накрутить себя и обидеть любимого человека.

Ну и наконец, переписки могут затрагивать третьих лиц, которые явно не обрадуются, что их секреты или важную рабочую информацию читает кто‑то ещё.

Как перестать шпионить

Психологи советуют Is it Ever OK To Check Your Partner’s Phone? Marriage Therapists Weigh In проанализировать, что вами движет, и работать с причиной, а не со следствием. То есть укреплять уверенность в себе и чувство собственной значимости, прорабатывать (возможно, с помощью специалиста) прошлые обиды и травмы, почаще напоминать себе, что здоровые отношения строятся на доверии и слежка может всё разрушить.

Если же вы не чувствуете себя в безопасности, не уверены в своём партнёре и у вас уже был с ним печальный опыт — задумайтесь, действительно ли вам стоит быть вместе.

А вы когда‑нибудь читали переписку партнёра? Или, может, кто‑то шпионил за вами? Поделитесь историями в комментариях.

Читайте также 💔

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.