«Ночь искусств» в Музее Москвы

3 ноября в Москве стартует ежегодная акция «Ночь искусств». Музей Москвы и его филиалы подготовили специальную программу мероприятий: запуск сайта о выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», онлайн-лекции о перформансах в метро, древних музыкальных инструментах и связи Москвы с другими мегаполисами. Также в программе есть несколько мастер-классов: геральдика для начинающих и тайный язык общения с помощью веера. 

Расписание

Спецпроект «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда»

3 ноября 18:00

В 2020 году исполняется 100 лет со дня создания в Москве Высших художественно-технических мастерских. В честь этого события 10 ноября в Музее Москвы открывается выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда». К «Ночи искусств» Музей Москвы запускает спецпроект: сайт vhutemas.mosmuseum.ru, посвященный истории ВХУТЕМАСа, его преподавателям, студентам, экспериментальной учебной программе, будущей выставке и связанных с ней образовательных мероприятиях. Также 3 ноября Музей Москвы выпустит эксклюзивный стикерпак для Телеграма в честь столетия ВХУТЕМАСа, ссылку на его скачивание можно будет найти в социальных сетях музея.

«Москва — другие города»

3 ноября в 21:00, «ВКонтакте»

Вторая премьера от Музея Москвы к «Ночи искусств» — онлайн-лекция «Москва — другие города» — цикл бесед про параллели и ракурсы, которые сближают Москву с другими мегаполисами. Спикеры — архитекторы, историки, художники, урбанисты, музыканты из разных городов. Ведущий встреч — Сергей Никитин, старший научный сотрудник Музея Москвы, автор проектов Велоночь и Департамент Двороведения. В первой встрече 3 ноября Сергей Никитин поговорит о Москве и Риме с Давиде Монтелеоне, фотографом и журналистом National Geographic. Трансляция пройдет на странице Музея Москвы в «ВКонтакте». https://vk.com/moscowmuseum

«Военная травма и послевоенная поэзия»

3 ноября 19:00, Zoom и Youtube Музея Москвы

В «Ночь искусств» Музей Москвы начнет программу, приуроченную к финисажу выставки «Письмо. 75 слов о войне». Первую лекцию «Военная травма и послевоенная поэзия» прочитает в 19:00 поэт Валерий Шубинский. Лекция будет доступна на YouTube-канале Музея Москвы. Регистрация здесь.

 Расписание филиалов

«Искусство в метро. Перформансы в метро»

3 ноября 19:00, Zoom и Youtube Музея Москвы

В Центре Гиляровского поговорят о метро и его популярности среди современных художников: почему они так часто устраивают там перформансы, когда случился первый и как на происходящее реагируют пассажиры? Участницы мероприятия: художница, педагог, худрук и соосновательница школы перформанса PYRFYR Елена Ковылина и арт-критик и искусствовед Ирина Кулик. Участие по регистрации. 

Онлайн-лекция «Древнерусские музыкальные инструменты»

3 ноября 18:00, Zoom

Музей археологии Москвы проведет онлайн-лекцию «Древнерусские музыкальные инструменты». Зрители узнают, как звучали, выглядели и из чего изготавливались дудочки, варганы, гусли, трещотки и другие старинные инструменты. Трансляция пройдет в Zoom. Участие по регистрации.

Мастер-класс «Геральдика для начинающих. Теория и практика»

3 ноября 17:00, FacebookInstagram и Youtube-канал Музея истории Лефортово.

Музей истории Лефортово приглашает всей семьей познакомиться с геральдикой. Сотрудники музея расскажут, когда и зачем появились гербы, а также почему на гербе одного российского города у тигра появился бобриный хвост. В конце занятия участники смогут попрактиковаться в создании герба своей семьи.

Мастер-класс «Язык веера. Как разговаривать молча»

3 ноября 19:00, FacebookInstagram и Youtube-канал Музея истории Лефортово

Мода на тайный язык веера пришла в Россию из Франции. Особенной популярностью это искусство пользовалось на балах в XVIII–XIX веках. Научиться выражать недовольство или назначить свидание с помощью веера можно 3 ноября на мастер-классе от сотрудников Музея истории Лефортово. Главное, чтобы собеседник точно понял, что именно вы хотите сказать. Не забудьте веер.

Когда: 3 ноября 18:00 — 23:00

Где: подробная программа на сайте Музея Москвы и его филиалов

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.