Ночь Музеев 2021: куда сходить и что посмотреть

Третьяковская галерея

Для Ночи музеев 2021 Новая Третьяковка представит специальный проект «Ночь романтизма». Программа вдохновлена выставкой «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии», продолжающей работу в залах галереи на Крымском валу.

В 19:00 и 21:00 пройдут предпремьерные показы перформанса израильского хореографа Лотема Регева «Окружение» в исполнении артистов театра «Балет Москва».

В 22:00 состоится концерт секретного гостя вечера — выступление поэта-романтика, который предпочитает держать свое имя в тайне до его начала. К концерту также можно будет присоединиться в онлайн-трансляции на Youtube канале Третьяковской галереи.

Фото №1 - Ночь Музеев 2021: куда сходить и что посмотреть

Фото №1 - Ночь Музеев 2021: куда сходить и что посмотреть
Теодор Ребениц. Италия и Германия, 1835. ©Альбертинум, Государственные художественные собрания Дрездена.

Музей Москвы

14 и 15 мая в Музее Москвы пройдет фестиваль «Больше, чем музей».

В 19:00 в субботу начнутся кураторские экскурсии по действующим выставкам: «Типомания», «Уют и разум. Фрагменты художественной жизни Москвы 90-х» и «Жизнь замечательных вещей».

С 17:00 до 20:00 художник-график и дизайнер Андрей Логвин и студенты Школы дизайна ВШЭ устроят картошка-пати: с помощью символов, вырезанных на картошке, все желающие смогут напечатать на футболках или бумаге собственное произведение искусства. 

В 21:00 состоится открытие летнего кинотеатра музея. В этот вечер покажут фильма «Застава Ильича» Марлена Хуциева. Отреставрированная копия фильма предоставлена Киностудией имени Горького.

Фото №2 - Ночь Музеев 2021: куда сходить и что посмотреть

Фото №2 - Ночь Музеев 2021: куда сходить и что посмотреть
«Типомания». Плакат Марго Левек.

МУАР

В рамках Ночи Музеев МУАР приглашает посетить выставки «ВХУТЕМАС-100. Архитектурный факультет», «Цветные осколки Империи», «Пятая волна», а также экспозиции «Калязин. Фрески затопленного монастыря», «Модель Большого Кремлевского дворца архитектора Василия Баженова», «Барельефы Триумфальной арки Осипа Бове». Для гостей музея будут организованы короткие бесплатные экскурсии.

Также для участников акции создали квест «От Музея архитектуры до Дома Мельникова» — пешеходный маршрут, который позволит больше узнать об архитектуре в арбатских переулках, а также глубже познакомиться с историей усадьбы Талызиных-Устиновых и домом-мастерской архитектора Константина Мельникова.

Фото №3 - Ночь Музеев 2021: куда сходить и что посмотреть

Фото №3 - Ночь Музеев 2021: куда сходить и что посмотреть
Площадь Регистан у главных ворот крепости Арк в Бухаре.

МАММ

С 12:00 до 00:00 в Мультимедиа Арт Музее состоится Recycle Day от бренда UNIQLO. В музее пройдут два паблик-тока с экспертами, в ходе которых они познакомит гостей с принципами устойчивого развития и экологичного образа жизни. Также в музее состоится выставка совместного проекта UNIQLO со студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ «Новая жизнь старых вещей».

Помимо этого, в музее продолжаются выставки биеннале «Мода и стиль в фотографии-2021». С 18:00 до 21:00 медиаторы МАММ проведут обзорные экскурсии по выставкам. Начало экскурсий в 18:00, 19:00 и в 20:00. Для участия необходима предварительная регистрация.

С 21:30 до 00:00 запланирован DJ-сет от Кирилла Шаповалова. Он познакомит гостей с андеграундной музыкой, стилями френч-рейв и haute dance.

Фото №4 - Ночь Музеев 2021: куда сходить и что посмотреть

Фото №4 - Ночь Музеев 2021: куда сходить и что посмотреть

Политех

Политехнический музей в рамках Ночи музеев организует серию мини-лекций «Почему мы боимся инноваций». На площадке Цифрового делового пространства специалисты в области IT, атомных и биотехнологий будут рассказывать об использовании новых технологий и развеивать страхи, которые сопровождают все неизвестное. На вечере выступят кандидат биологических наук, старший преподаватель центра наук о жизни Сколковского института науки и технологии Мария Логачева, руководитель по облачным платформам и инфраструктурным решениям ПАО «МегаФон» Александр Осипов и кандидат технических наук, трехкратный победитель конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли», специалист по сварке и производству АО «РАОС Проект» Андрей Уваров.

Начало в 19:30, вход свободный по регистрации. Политех организует прямую трансляцию лекций на своем YouTube-канале.

Фото №5 - Ночь Музеев 2021: куда сходить и что посмотреть

Фото №5 - Ночь Музеев 2021: куда сходить и что посмотреть

Винзавод

С 18:00 до 21:00 в Центре современного искусства Винзавод пройдет грандиозный граффити-джем участников проекта СТЕНА. В событии примут участие Кирилл Кто, Игорь Поносов, Стас Добрый, Павел Худой, Антон Польский Make, Артем Филатов, Валерий Чтак, Команда MDT, Виктор Splash, Миша Most, Тимофей Радя, Владимир Абих, Слава ПТРК и многие другие. За музыкальное сопровождение будет отвечать dj Chagin (Flammable Beats).

«Винзавод» также приглашает посетить выставки в галереях, расположенных на территории арт-кластера: проект «Москвичи и гости столицы: коллективная выставка бессознательного» в Totibadze Gallery, персональную выставку Инала Савченкова «Пол Реализма» в галерее Vladey Space, выставку турецкого художника и скульптора «Ахмет Йигидер. Интеллект» в Fineart Gallery, и коллетивный проект «Бумажное видение/цифровая макулатура» в InArt Gallery.

Фото №6 - Ночь Музеев 2021: куда сходить и что посмотреть

Фото №6 - Ночь Музеев 2021: куда сходить и что посмотреть
Граффити Кирилла Кто.

ММОМА

В Московском музее современного искусства Ночь Музеев развернется на всех площадках.

В здании на Петровке, 25 посетители смогут увидеть персональную выставку Алексея Дубинского «Свет звезды и лабиринт минотавра», посвященную внутренней жизни человека; ретроспективную выставку «Зазеркалье Павла Леонова», приуроченную к 100-летию со дня рождения художника и персональный проект Харифа Гузмана, известного своим альтер-эго Haculla, «Состояние души Нью-Йорк».

С 18:00 до 21:30 во дворе музея пройдут выступления юных и профессиональных скейтбордистов на рампе, которая была специально собрана для ММОМА и разрисована уличным художником SEONE. А в 21:15 за диджейский пульт встанет резидент Diamond Style Production — CVPELLV. 

В ММОМА на Гоголевском, 10 продолжают работу две выставки — «Современник. Начало», приуроченная к 65-летнему юбилею театра Современник в первом корпусе, и монографическая выставка армянского художника Рафаэля Мегала «Комната загадок», открытая совместно с Ереванским комитетом ассоциации Данте Алигьери во втором.

В рамках Ночи музеев в пространстве экспозиции пройдет творческая встреча с Иосифом Райхельгаузом и специальный показ при поддержке «Мосфильма» ленты режиссера Никиты Михалкова «Пять вечеров», а в 20:00 в главном зале экспозиции второго корпуса состоится перформативный концерт оперного певца Бакура Бек-Калантаряна. В программе — классические арии итальянских композиторов и отрывки из национального армянского фольклора.

В Образовательном центре ММОМА последний weekend будет идти международный проект о звуковом и цифровом искусстве — Experimental Music and Art EXPO 2021.

Фото №7 - Ночь Музеев 2021: куда сходить и что посмотреть

Фото №7 - Ночь Музеев 2021: куда сходить и что посмотреть
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.