Новый бутик Bvlgari в Бангкоке по проекту MVRDV

Bvlgari продолжает сотрудничество с архитекторами MVRDV. В 2018 году бюро спроектировало фасады для фирменного магазина Модного Дома в Куалу-Лумпуре и вот спустя пару лет — новая работа: фасады бутика Bvlgari в Бангкоке. Он расположен в торговом центре IconSiam, который считается одним из крупнейших в Азии.

Перед MVRDV была поставлена задача переосмыслить дизайн фасадов новых бутиков Bvlgari, добавив к их классическому облику современное звучание. В качестве отправной точки в работе над проектом архитекторы взяли богатую историю Дома и, в частности, черпали вдохновение в порталах и знаменитых карнизах самого первого магазина Bvlgari в Риме, расположенного на Виа деи Кондотти с 1905 года.

Форма этого карниза стала главным лейтмотивом, вокруг которого архитекторы MVRDV построили весь дизайн фасадов, создав необычные ассиметричные узоры и использовав разные инновационные материалы.

Фасады бутика выполнены из латуни и разных видов стекла, благодаря чему магазин буквально горит золотым светом, сразу привлекая к себе внимание посетителей и выделяясь на фоне соседних люксовых брендов.

Окна бутика сделаны разного цвета и разной степени матовости: на первом этаже это большие прозрачные витрины, через которую хорошо видна экспозиция — они так и зазывают зайти в магазин. Выше стекла, напротив, сделаны непрозрачными, чтобы не беспокоить посетителей VIP-зала на верхнем этаже. Подсветка вокруг каждого окна создает мягкое золотистое свечение, подчеркивая продукцию магазина и фон в фирменном шафрановом цвете Bvlgari.

«С помощью такого дизайна мы приносим римский дух в Бангкок, — говорит один из основателей студии Якоб ван Рийс (Jacob van Rijs). — Мы сейчас работаем над несколькими магазинами Bvlgari и всегда следим за тем, чтобы в проекте использовались в качестве основы самые высококачественные материалы: натуральный камень, тонированное стекло, медь, золото. И хотя каждый из этих проектов будет уникальным, все они будут на 100% Bvlgari».

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.