Нужно ли делать прививку от коронавируса тем, кто уже переболел

Что говорят врачи и другие эксперты

С медицинской точки зрения история ваших предыдущих взаимоотношений с коронавирусом в этом случае не слишком важна.

Так, американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) категорично сообщают : прививку следует делать вне зависимости от того, был ли у вас COVID‑19. То же рекомендуют эксперты крупного медицинского и исследовательского центра Mayo Clinic.

С ними согласны и специалисты ВОЗ. Они полагают, что вакцинация может быть предложена всем, у кого нет противопоказаний, в том числе и уже переболевшим людям. Никакие тесты — серологические или вирусологические, чтобы выяснить, сталкивался ли организм с коронавирусной инфекцией ранее, перед прививкой не нужны. Это прямо прописано в рекомендациях к вакцинам производства Pfizer / BioNTech и Moderna .

Но при этом ВОЗ добавляет: люди, которые в предшествующие полгода перенесли инфекцию SARS‑CoV‑2, подтверждённую ПЦР‑исследованием, могут отложить вакцинацию практически до конца этого периода.

Примерно такой же совет в конце января 2021 года давала россиянам Татьяна Голикова.

Татьяна Голикова

Заместитель председателя правительства РФ по социальному развитию, просвещению, здравоохранению.

Переболевшим мы пока не рекомендуем вакцинироваться, потому что наши наблюдения свидетельствуют, что случаи повторного заболевания COVID‑19 единичны.

Фактически, как и ВОЗ, Голикова предлагает отложить прививку из‑за естественного иммунитета, который формируется у перенёсших коронавирусную инфекцию. Но вокруг иммунитета ещё много вопросов.

Стоит ли полагаться на иммунитет, который сформировался после COVID‑19

Ситуация неоднозначна. Об этом можно судить по цитате из «Временных методических рекомендаций» Минздрава РФ: «При подготовке к вакцинации против COVID‑19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS‑CoV‑2 не является обязательным. Вместе с тем лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS‑CoV‑2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, не прививаются».

Исходя из этого запутанного тезиса, получается вот что. Проверять, болели ли вы и сохранился ли у вас иммунитет к коронавирусу, перед прививкой не надо. Но если вы по каким‑то другим причинам сдавали кровь и выяснили, что антитела к инфекции у вас есть, то вакцинировать вас Минздрав не видит смысла. Видимо, предполагается, что вы и без того уже защищены.

Подобная неоднозначность встречается и в методических рекомендациях, изданных национальными службами здравоохранения других стран. Например, в Канаде перед прививкой тоже не нужно проходить тестирование на перенесённую ранее инфекцию SARS‑CoV‑2. Но тех, кто уже переболел и сообщил об этом врачу, сдвигают назад в списке желающих получить вакцину. Таким образом, пока препаратов не хватает, стараются в первую очередь вакцинировать менее защищённых — тех, кто ещё не встречался с коронавирусом.

Складывается, на первый взгляд, странная ситуация. С одной стороны, эксперты признают: иммунитет к COVID‑19 после перенесённой болезни вырабатывается. И даже защищает от повторного заболевания. С другой, представители доказательной медицины не видят смысла проверять наличие этого иммунитета и готовы вакцинировать всех, у кого нет прямых противопоказаний. Почему? Ответ на самом деле прост.

Что не так с иммунитетом к коронавирусу

Дело в том, что COVID‑19 — новая и ещё малоизученная болезнь. У всех ли вырабатывается к ней иммунитет, как долго он сохраняется и насколько надёжную защиту от повторного заражения обеспечивает, учёные пока точно не знают. Собранной на данный момент информации объективно мало, чтобы делать какие‑то однозначные выводы.

Так, действительно есть исследование (пусть и небольшое, с участием всего пары сотен человек), которое показывает : антитела и Т‑клеточный иммунитет , которые вырабатываются после перенесённого COVID‑19 и защищают от повторного заболевания на срок до 8 месяцев. Авторы другой, более обширной работы (для неё обследовали свыше 12 тысяч медиков), предполагают : люди, у которых после болезни выработались антитела, вряд ли заразятся снова в течение как минимум 6 месяцев.

Звучит оптимистично. Проблема в том, что таких людей, по оценкам исследователей, — чуть более 90%.

То есть у каждого десятого заболевшего антитела попросту не появляются.

Также есть сомнения по поводу иммунитета тех, кто переболел, но со слабовыраженными симптомами или без них вовсе. Антитела у этих людей имеются, но их меньше , чем у перенёсших COVID‑19 в более выраженной форме. А значит, и иммунная защита может оказаться слабой и недолговечной.

Т‑клеточный иммунитет тоже не панацея. До 7% переболевших уже через 30 дней после заражения не имеют Т‑лимфоцитов, способных распознавать коронавирус и быстро запускать иммунный ответ на него.

Но даже если предположить, что ваш организм выработал и антитела, и Т‑клеточный иммунитет, учёные не готовы прогнозировать, как надолго лично вам хватит этой защиты. До 5% людей полностью теряют её за пару месяцев и становятся вновь уязвимы перед инфекцией. Возможно, вы попадёте именно в это число.

Случаи повторного заражения редки, но встречаются. Причём иногда люди, благополучно перенёсшие инфекцию в первый раз, во второй даже погибают.

В общем, поскольку прогнозов и точных цифр наука пока не даёт, безопаснее всего относиться к переболевшим так: предполагать, что они в любой момент могут заразиться снова. И не только заразиться сами, но и начать распространять инфекцию.

Однако вопрос иммунитета не единственный, который вызывает сомнения в необходимости прививки после перенесённого COVID‑19. Есть и другие моменты.

Не опасно ли вакцинироваться при высоком уровне антител

Действительно, такая теоретическая (это важно!) опасность обсуждалась. Заключается она вот в чём. Если переболевший человек, имеющий антитела, сделает прививку, у него может произойти так называемое антителозависимое усиление инфекции (АЗУИ). То есть он рискует снова заболеть, но гораздо тяжелее. Это касается не всех патологий, а только некоторых. Наука уже наблюдала подобные эффекты — в частности, они были связаны с вакцинацией от вирусов денге и инфекционного перитонита кошек.

Теорию о том, что вакцины от коронавируса тоже могут спровоцировать АЗУИ, осенью 2020 года озвучил ведущий иммунолог Университета Осаки (Япония) Масаюки Миясака, и она наделала много шума. Мы тоже упоминали о ней здесь.

Однако есть важное замечание: во время клинических испытаний выяснить, способна ли вакцина приводить к АЗУИ, нельзя. Это можно сделать только после того, как начнётся массовая вакцинация.

Широко прививать людей по всему миру стали с декабря — января 2020–2021 годов. За прошедшие с тех пор несколько месяцев вакцинировали миллионы человек. И хотя некоторые учёные продолжают высказывать беспокойство по поводу возможного АЗУИ, на практике медики пока не зафиксировали ни одного подтверждённого случая такой реакции на препарат. Так что история про АЗУИ в данном случае, скорее, всего‑навсего страшилка.

Значит ли это, что делать прививку можно и нужно каждому переболевшему

Ответ на этот вопрос во многом индивидуален и зависит от ряда факторов.

Так, производители каждой конкретной вакцины прописывают в своих рекомендациях категории людей, которым делать прививку не рекомендуется — вне зависимости от того, болел человек раньше или нет. К ним, например, относятся беременные, дети до 12 лет, люди с аутоиммунными заболеваниями и те, кто прямо сейчас страдает от острой вирусной инфекции. Также прямым противопоказанием является аллергия на любой из компонентов вакцины.

Вероятно, не стоит прививаться и тем, кто переболел коронавирусом меньше 4 недель назад. Такой срок указывает , в частности, Отдел общественного здравоохранения Англии. Эксперты полагают, что в течение этого периода человека ещё нельзя считать окончательно выздоровевшим.

А специалисты Mayo Clinic отдельно отмечают : если вас лечили от COVID‑19 моноклональными антителами или плазмой выздоравливающих, делать прививку стоит не ранее чем через 90 дней после болезни.

Исходя из всего этого, ответ на вопрос «Делать ли прививку, если я уже переболел?» лучше всего искать вместе с наблюдающим вас терапевтом. Специалист знает, какие конкретные вакцины доступны в вашем регионе и какие противопоказания у них есть. Он в курсе особенностей вашего организма (например, имеющихся аллергий) и того лечения, которое вы проходили или проходите.

В общем, прислушивайтесь к рекомендациям медика. Это наиболее эффективный способ сохранить здоровье и уберечь себя от инфекций — и COVID‑19 в том числе.

У этой статьи нет цели убедить вас сделать прививку или отказаться от неё. Принимать решение можете только вы. Мы лишь постарались дать вам всю необходимую для этого информацию.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.