Обонятельный тренинг поможет снова чувствовать запахи после COVID-19

Даже если вы успешно перенесли коронавирус, некоторые симптомы могут задержаться — включая невосприимчивость к запахам. Хотя 95% пациентов полностью восстанавливают обоняние в течение 6 месяцев после болезни, оказаться среди этих 5% мало кому захочется. Группа учёных, включая профессора Карла Филпотта из Университета Восточной Англии, рассказала  о доступном способе вернуть себе обоняние после COVID‑19 без риска побочных эффектов: обонятельном тренинге, преимущества которого описали более 12 лет назад.

Ранее наиболее эффективным способом возвращения обоняния после COVID‑19 считалось применение гормональных стероидов, но недавнее исследование , проведённое учёными из разных стран, включая профессора Филпотта, пришло к выводу, что сейчас нет веских подтверждений пользы этого метода для пациентов с проблемами обоняния после болезни.

Напротив, существует достаточно доказательств того, что даже непродолжительное неоправданное лечение кортикостероидами имеет длительные побочные эффекты, включая повышенный риска перелома шейки бедра или глаукомы.

В то же время, у обонятельного тренинга отсутствуют известные побочные эффекты, и это единственный способ лечения поствирусной обонятельной дисфункции с обширной доказательной базой .

Как проводится такой тренинг

Есть разные вариации, но все они сходятся к общей идее: необходимо отобрать четыре сильных и различимых аромата и вдыхать их носом 2 раза в день ежедневно. Это активирует нейропластичность мозга — то есть, его способность восстанавливать утраченные связи после травм и повреждений.

Использовать можно любые ароматы, но наиболее эффективными себя показали приятные или эмоционально значимые для конкретного пациента запахи. В оригинальном исследовании , посвящённому обонятельному тренингу, в дальнейшем названному методом Хаммеля по фамилии одного из его авторов, использовали ароматы розы, эвкалипта, лимона и гвоздики. Результаты лучше всего себя проявляют после 4‑6 месяцев регулярных занятий.

Подобные занятия не занимают много времени, не требуют дорогостоящего оборудования и подходят для выполнения с первого дня после выздоровления.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.