Обрезаем и укореняем юкку: пошаговая инструкция

Максим Машурик

Зеленая Мастерская «Полигон», www.polygon.garden, @polygon.garden

Многие растения со временем сильно разрастаются и не всегда это выглядит красиво. Но это вовсе не означает, что с ними ничего нельзя поделать, и они так и останутся не ухоженными. Сегодня мы поговорим про обрезку такого популярного комнатного растения, как юкка — именно они чаще всего постепенно приобретают длинный лысый ствол и верхушку, которая тянется в сторону окна. Кстати, такая процедура подходит не только юккам, но и другим растениям: драценам, фикусам, монстерам, диффенбахиям и т.д. Итак, приступаем!

Фото №1 - Обрезаем и укореняем юкку: пошаговая инструкция

Фото №1 - Обрезаем и укореняем юкку: пошаговая инструкция

Что понадобится:

  • Во-первых, лобзик или маленькая пила. Поскольку обычно растения в таком состоянии имеют уже достаточного твердый ствол, простыми ножницами или ножом тут не обойтись.

  • Свечка: расплавленным воском мы запечатаем срез. Это предотвратит испарение лишней влаги и попадание в него патогенов.

  • Емкость для укоренения верхушки. Ею может служить, что угодно — главное, чтобы она хорошо подходила по размеру.

Фото №2 - Обрезаем и укореняем юкку: пошаговая инструкция

Фото №2 - Обрезаем и укореняем юкку: пошаговая инструкция
Когда растение сильно вытягивается и имеет листья только на верхушке, оно выглядит не слишком привлекательно. Такую пальму можно поделить на 3 или даже 4 отдельных части.

Как правильно обрезать юкку:

  • Срез необходимо делать в месте, где ствол уже одеревенел, но еще имеет большое количество спящих почек — чаще всего это бывает после середины. Если оторвать со ствола «чешуйки» старых листьев, под ними можно увидеть зеленоватые спящие почки, из них со временем и пойдут новые побеги и корни. Пилить нужно аккуратно, но уверенно.

  • Перед тем, как поставить верхушку в емкость с водой для укоренения, срез необходимо пару часов подсушить. Поэтому пока откладываем ее в сторону и возвращаемся к той части растения, которая осталась в горшке. С ее ствола аккуратно убираем «чешуйки» — таким образом спящие почки быстрее пробудятся от попадающего на них света.

  • Поджигаем свечку, ждем пока воск начнет плавится и равномерно прокапываем им поверхность среза. При этом стараемся, чтобы капли не стекали по стволу — это может повредить будущие побеги.

  • Практически все готово! Теперь горшок с растением нужно переставить в самое светлое место. Чтобы активировалось максимальное количество побегов и они росли прямыми, горшок с растением необходимо раз в несколько дней слегка поворачивать вокруг своей оси.

Фото №3 - Обрезаем и укореняем юкку: пошаговая инструкция

Фото №3 - Обрезаем и укореняем юкку: пошаговая инструкция
Тут видны все стадии активации ростка: спящая почка, проклюнувшийся росток и появление первых листочков.
  • Возвращаемся к верхушке. С нижней части ее ствола тоже снимаем «чешуйки» — так вода в емкости будет портиться медленнее и уменьшится вероятность появления гнили. Затем помещаем верхушку в емкость с водой и это практически все. Осталось только найти место с подходящим освещением — нужен яркий свет без длительного попадания прямых солнечных лучей. И не забываем доливать новую воду, чтобы ее уровень держался на одной отметке.

Фото №4 - Обрезаем и укореняем юкку: пошаговая инструкция

Фото №4 - Обрезаем и укореняем юкку: пошаговая инструкция
Примерно так должна выглядеть правильно подготовленная верхушка для укоренения. Такой длины корней достаточно для посадки в землю.

Через 1-2 месяца корни у верхушки достаточно отрастут и ее можно будет посадить в отдельный горшок. Первое время земля в нем должна быть всегда слегка влажной, затем полив можно будет постепенно сократить.

Фото №5 - Обрезаем и укореняем юкку: пошаговая инструкция

Фото №5 - Обрезаем и укореняем юкку: пошаговая инструкция
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.