Онколог назвал способ снизить риск заболевания раком

Раковая клетка в организме человека

Для снижения риска заболевания раком необходимо показываться врачу, заявил заместитель главного врача по хирургии Свердловского областного онкодиспансера, доктор медицинских наук Александр Дорофеев в интервью «Российской газете».

«Чтобы снизить риск, нужно, прежде всего, показываться доктору. В нашей стране действуют программы диспансеризации и скрининговые программы. Их игнорировать нельзя. На них можно, в том числе, пройти рентгенографию органов грудной клетки и томографию, пройти осмотры у маммолога и гинеколога», — сказал врач.

Онколог подчеркнул, что такой способ помогает выявить предопухолевые патологии, включая папилломы, полипы, аденомы, которые, однако, необязательно перерождаются в злокачественные формы.

Дорофеев добавил, что нередко люди обращаются за медицинской помощью уже с выраженными симптомами, когда болезнь находится на серьезной стадии и требует длительного лечения без гарантии выздоровления.

Кроме того, по словам онколога, несмотря на отсутствие единого графика диагностических процедур мужчинам рекомендуется раз в год посещать уролога и периодически обследовать легкие раз в год после 40 лет, а женщинам — проходить УЗИ молочных желез раз в полгода, а по наступлении 40-летнего возраста делать маммографию раз в два года. Также врач посоветовал всем раз в год проходить флюорографию.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.