В Госдуме призвали россиян не паниковать из-за коронавируса

Медицинские работники перед осмотром пассажиров в аэропорту Шереметьево

Для профилактики заражения коронавирусом следует соблюдать основные правила гигиены, разъяснять их и помогать своим близким, особенно находящимся в группе риска, чтобы паника и стресс не ослабляли иммунитет, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр, доктор медицинских наук Борис Менделевич.

«Страх и длительный стресс могут ослабить иммунитет, спровоцировать нервные срывы, расстроить психику и упростить задачу любому вирусу», — сказал Менделевич.

Он отметил, что неисследованность нового вируса, огромное количество сообщений в СМИ и социальных сетях, особенно, не всегда достоверных, различные «шутки» пранкеров, рост цен на ряд товаров приводит к тому, что среди людей начинают появляться панические настроения.

Во-первых, считает парламентарий, нужно признать, что опасность коронавируса существует и принять основные меры безопасности – соблюдать правила гигиены, не посещать места массового скопления. «С психической точки зрения, как доктор я понимаю, что подобная реакция логична, но именно в этот момент надо взять себя в руки», — сказал парламентарий.

Он также призвал не пытаться закупать все подряд с полок магазинов. «Мне буквально недавно писали в соцсетях, что подписчик только доел запасы консервов, закупленных на период вируса H1N1 09, известного как свиной грипп. А это было почти 11 лет назад. Но, на мой взгляд, основной набор продуктов все же лучше иметь дома», — считает Менделевич.

По словам депутата, следует «оглянуться вокруг» и уточнить, не нужна ли помощь лицам старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями — всем, кто попадает в группу риска.

«Также я бы рекомендовал присмотреться к близким и сделать все, чтобы их психическое состояние было спокойным. Рекомендую не уклоняться от темы и, уточнив, что уже известно близким, при необходимости дополнить информацию проверенными данными. Только так, смотря вирусу в глаза и зная об основных методах заражения и средствах профилактики, можно сохранить трезвый ум и противостоять инфекции», — сказал Менделевич.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.