Зяблики, скворцы и жаворонки вернулись в Москву раньше срока

Зяблик

Зяблики, скворцы и жаворонки вернулись на природные территории Москвы из тёплых краёв раньше срока из-за аномальной погоды, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«Из-за аномально теплой весны многие перелётные птицы уже вернулись на природные территории, а другие на подходе, точнее, на «подлёте». Первыми специалисты ГПБУ «Мосприрода» комплекса городского хозяйства заметили зябликов, скворцов и жаворонков. Обычно они прилетают в первых числах апреля, а в этом году их песни в парках были слышны уже в середине марта», — рассказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что первые зяблики замечены в Измайловском и Терлецком лесопарках. Песня этой небольшой птицы начинается с тонкого посвистывания, затем она выдает трель, которая заканчивается «росчерком» — коротким резким звуком. А вот распознать скворца по голосу не всегда удается, они отличные пересмешники: обладают широким диапазоном звуков из различных вариаций свиста, щебечущих и пощёлкивающих трелей, скрипов, мяуканья, шумов и дребезжания; способны имитировать не только пение других пернатых, но и кваканье лягушек, даже лай собак. Зато песню жаворонка довольно просто отличить — это весьма громкая, долгая и мелодичная трель.

«Замечены этой весной в Москве и дрозды, чайки, утки-огари и гоголи. Следом ждут трясогузок, чибисов, журавлей и кукушек. Учитывая, что все сроки сдвигаются, вместо мая в апреле могут прилететь иволги, стрижи и перепела», — уточняют специалисты.

По их словам, всего в Москве ожидают прибытия 85 видов перелетных птиц. 42 из них занесены в Красную книгу Москвы.

«Переживать за птиц из-за аномальной погоды не стоит, ранний прилёт пойдет им только на пользу. Снег уже сошел, кормовая база в изобилии, пернатые могут раньше начать гнездование, а это значит, что некоторые виды имеют шансы успеть сделать две кладки за сезон», — добавляют в пресс-службе.

Кроме того в пресс-службе призывают москвичей помочь птицам с жильем и подготовить им искусственные гнездовья.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.