Обустраиваем гостиную: советы и идеи

Гостиная в мадридской квартире Каролины Эрреры-Баэс.

КАК РАССТАВИТЬ МЕБЕЛЬ В ГОСТИНОЙ?

Пожалуй, это главный вопрос, который стоит задать себе, прежде чем начать оформление гостиной. От того, правильно ли стоит ваша мебель, будет зависеть ваш комфорт и ваше настроение. Планировку гостиной следует выполнять, исходя из ориентации комнаты. Перед расстановкой мебели следует учесть следующие нюансы: где находится вход в комнату, где находятся окна и сколько их, есть ли в гостиной большой эркер или камин. Если есть, то мягкую группу следует располагать в непосредственной близости от источника тепла или света. Также размеры комнаты непосредственно влияют на количество мебели, ее состав и даже форму. Слишком большой диван в маленькой комнате «съест» все свободное пространство, и, напротив, маленький диван в просторной гостиной будет выглядеть неприкаянно, как «бедный родственник». Поэтому подбирайте мебель под габариты комнаты и запомните главное правило: не ставьте мебель впритык друг к другу без «воздуха».

Проект Колина Рэдклиффа.

КАК РАЗМЕСТИТЬ ДВА ДИВАНА В ГОСТИНОЙ?

Если у вас большая гостиная, вам подойдет вариант с двумя диванами, стоящими друг напротив друга. Такое решение всегда смотрится эффектно. Однако прежде нужно тщательно сделать все замеры и подобрать мебель так, чтобы мягкая группа смотрелась гармонично: важно оставить достаточно «воздуха». Для создания уютной атмосферы советуем располагать оба дивана перпендикулярно окну или эркеру, а самый лучший вариант — перпендикулярно камину или стеллажам с книгами. Финальным штрихом станет мягкий ковер и журнальный столик.

Квартира в Париже. Проект Бенджамина Вуда.

Если речь идет о прямоугольной, вытянутой в длину комнате, имеет смысл ставить диваны не друг напротив друга, а под углом 90о — особенно если вы выбираете минималистичные модели четких геометрических форм.

Парижская квартира известных ювелиров сестер Гайдамак.

КАК ПОВЕСИТЬ ТЕЛЕВИЗОР?

Проекторы и компьютерные мониторы еще не окончательно вытеснили старые добрые телевизоры из наших домов. А следовательно вопрос, где повесить телевизор в гостиной, остается более чем актуален. Во-первых, точно не напротив окна (если, конечно, в гостиной у вас нет плотных black out штор), иначе свет будет бликовать на экране и мешать просмотру. Во-вторых, не стоит вешать экран под углом, а также слишком далеко или, напротив, слишком близко к дивану. Для каждого размера экрана существуют свои стандарты расположения относительно смотрящего, и следует их строго придерживаться. Телевизор можно повесить на стене или поставить на комод, сервант или специальную тумбу под телевизор. Кроме того, сейчас существуют дизайнерские модели, «мимикрирующие» под картину или зеркало, а также телевизоры на эффектных ножках. О том, как правильно выбрать телевизор, читайте наш специальный материал.

Квартира в Москве. Проект Натальи Юниной.

ГОСТИНАЯ, ОБЪЕДИНЕННАЯ СО СТОЛОВОЙ И КУХНЕЙ

В современных квартирах все чаще можно встретить вариант объединенных гостиной, столовой и кухни. Чтобы пространство получилось гармоничным, нужно четко зонировать его — и для этого существует ряд простых приемов. Визуально разделить столовую и гостиную можно, например, с помощью дивана, поставленного «спиной» к обеденной зоне. Правда, при этом у него должна быть достаточно высокая спинка, чтобы она могла восприниматься как граница. Если спинка не достаточно высока, можно дополнить ее консолью, небольшим, узким комодом или другим предметом мебели.

Проект Алены Паутовой.

Еще один декоративный прием зонирования — ковер (или два принципиально разных ковра для столовой и гостиной). Главное запомните: если ваша гостиная совмещена с кухней, не нужно зонировать кухонное пространство с помощью плитки на полу, это выглядит старомодно. Чтобы не дробить пол, смело кладите везде паркет!

Квартира в Москве. Проект бюро «ДИА».

КВАДРАТНАЯ ГОСТИНАЯ

Квадратная форма гостиной может диктовать довольно жесткие правила выбора и расположения мебели. Как правило, это диван, одно или два кресла и, возможно, стеллаж, где можно разместить книги, фотографии, предметы декора. Главное в таком помещении не перегружать комнату лишней мебелью и выбирать негромоздкие предметы, чтобы пространство выглядело органичным.

Проект дизайнера Екатерины Ладарии.

Поскольку дивану в такой комнате отведено центральное место, отнеситесь к его выбору с особым вниманием. Хорошим решением станет изящный полукруглый диван, дополненный необычным журнальным столиком. Кожаные диваны и кресла предпочтительнее будет оставить для кабинета, а для гостиной выбирать модели в мягкой, приятной на ощупь обивке, например, модных сегодня тканях-букле. Мягкий ковер, торшер или дизайнерские настенные бра помогут завершить образ уютной камерной гостиной.

Проект Агнес Рудзите. Необычный круглый столик в черно-белую полоску.

ВЫТЯНУТАЯ ПРЯМОУГОЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ

Длинная, вытянутая прямоугольная гостиная — довольно сложное для работы помещение, но и оно имеет свои достоинства. Комната как бы раскрывается перед вами во всей своей красе, которую вы должны подчеркнуть с помощью грамотного расположения мебели и тщательно продуманного декора. Для начала следует выбрать правильное напольное покрытие, которое будет визуально увеличивать помещение в ширину — например, паркет, уложенный длинными досками, а не квадратными плитами, или ковер в полоску.

Проект дизайнера Сары Лавуан.

Для стен выбирайте светлые оттенки, которые не будут съедать свет. Мебель для такой комнаты также следует подбирать с умом. Здесь нельзя использовать слишком громоздкие предметы вроде углового дивана размеров XXL. Для прямоугольной комнаты лучше подойдет прямой диван, желательно без подлокотников, дополненный компактным боковым столиком. Часть помещения можно выделить под другие задачи, например, оборудовать там уголок для чтения, рабочее место или игровую зону для детей.

ДИВАН-КРОВАТЬ В МАЛЕНЬКОЙ СТУДИИ

Если площадь студии невелика, стоит задуматься о многофункциональной мебели, которая поможет экономить полезные квадратные сантиметры. Так, например, если у вас нет возможности оборудовать спальное место в нише или на антресоли, рассмотрите вариант с раскладным диваном-кроватью. Если в вашей комнате установлена такая модель, вокруг нее должно быть свободное пространство минимум в 60 см, чтобы кроватью было удобно пользоваться.

Чтобы быстро трансформировать дневную зону в ночную, используйте журнальный столик на колесиках, который можно будет легко передвигать туда-сюда. Наиболее подходящее место для установки раскладного дивана в маленькой студии — у стены, желательно лицом к окну. Рядом следует оставить место для мебели, которую ночью можно будет использовать в качестве прикроватной тумбочки, и предусмотреть дополнительное ночное освещение.

Квартира в Москве. Проект Марии Пахомовой.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.