Один простой трюк, который поможет уснуть всего за две минуты

По данным американского Национального фонда сна, взрослому человеку требуется от 8 до 10 часов на отдых, но реальность такова, что большинство эту норму не выполняет. И часто причиной становится бессонница. Если вы мысленно уже пересчитали всех овец, но продолжаете бодрствовать — попробуйте метод американских военных, который, как обещают, помогает заснуть за 120 секунд и обладает 96% гарантией успеха после трех недель практики. Этот совет был впервые изложен в книге 1981 года «Relax and Win: Championship Performance» Ллойда Уинтера. Техника включает в себя два этапа.

Во-первых, полностью очистите свой разум. Легче сказать, чем сделать, но это важно для быстрого засыпания. Книга предполагает, что на очищение ума должно уйти около полутора минут, и поначалу это время суммируется с «техникой сна 120 секунд». Чтобы очистить разум, нужно сначала расслабить мышцы лица, включая язык, челюсть и мышцы вокруг глаз. Опустить плечи максимально низко, почувствовать в руках легкость. Затем глубоко выдохните и расслабьте грудь. Наконец — ноги: сначала бедра, затем икры, ступни…

Второй шаг — представить один из трех образов: 1) вы лежите в каноэ на спокойном озере под голубым небом; 2) вы прижимаетесь щекой к черному бархатному гамаку в черной комнате; 3) вы повторяете про себя «Не думай, не думай, не думай» в течение 10 секунд. После чего — засыпаете.

По уверению Ллойда Уинтера, техника работает в 96%. Если же вы относитесь к 4% самых неугомонных, которым этот способ не подошел, в Национальном фонде сна предлагают попробовать «классику»: зафиксировать точное время для сна и пробуждения; держать спальню прохладной, тихой и темной; избегать кофеина в вечернее время; не есть и не заниматься спортом за пару часов до сна; и, главное, убрать подальше смартфон.

Отсутствие полноценного сна не просто делает нас ворчливыми и раздражительными, но и приводит к более значительным проблемам со здоровьем — может повлиять на способность к обучению и концентрации внимания, а также спровоцировать акне. Лишение сна также связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями и высоким кровяным давлением.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.