Онколог назвал наивными советы Роспотребнадзора

Сами по себе рекомендации по диете вряд ли будут действенны. Я, например, больше выступаю за качественное лекарственное обеспечение, его оперативную доступность для всех слоёв населения, — заявил он в эфире «Национальной службы новостей».

Он подчеркнул, что онкобольным часто назначают дженерики низкого качества, дают бесплатные препараты, токсичность которых существенно выше аналогов. Гутник считает, что государство должно вести в этом направлении просветительскую работу, чтобы большее количество людей проходили диагностику, чтобы работодатели предоставляли выходной день для этого.

Как писал NEWS.ru, Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике онкологических заболеваний. В качестве профилактики была отмечена важность физической активности, соблюдения режимов сна и дня, отказа от вредных привычек, а также прививок от онкогенных вирусов. Ведомство предупредило, что данные меры носят профилактических характер и не могут давать полноценную гарантию отсутствия опухолей, поэтому важно проходить вовремя медицинское обследование.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.