Операторы связи и интернет-провайдеры требуют 150 млрд рублей

Компании сотовых и интернет-коммуникаций оценили ущерб от предоставления бесплатного доступа к социально значимым сайтам в 150 млрд рублей. Об этом сообщает «Комерсантъ».

Несмотря на то, что сейчас еще даже не определен список сайтов, доступ к которым будет бесплатным в обязательном порядке, провайдеры считают, что доля трафика на них может достигнуть 15%, а затраты на его обслуживание будут только расти.

На таком основании Комиссия по связям и IT Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) настаивает на компенсации затрат коммуникационным компаниям за предоставление бесплатного доступа интернет-ресурсам имеющим социальную значимость. Это решение было принято по итогам заседания, в котором приняли участие операторы, эксперты и компания «Яндекс». Данные указаны на сайте РСПП.

Обеспечение бесплатного доступа к социально значимым ресурсам грозит операторам и интернет-компаниям затратами более чем в 150 млрд руб. в год, и из-за роста объемов потребляемого трафика они будут только увеличиваться.

В целом доходы операторов от услуг передачи данных для населения в 2019 году составили 450 млрд руб. В условиях необходимости исполнения «закона Яровой» и закона о «суверенном рунете» очередное обременение операторов и интернет-компаний недопустимо, считают в РСПП. Как пояснил “Ъ” представитель комиссии, подготовленные предложения будут направлены председателю правительства Михаилу Мишустину.

РСПП предлагает создать единый реестр значимых интернет-сервисов, который будет вести Роскомнадзор. При этом необходимо сохранить плату за доступ к сети оператора и закрепить механизм прекращения оказания услуг в случае задолженности абонента.

В Роскомнадзоре сообщили, что готовы подключиться к разработке «отдельного нормативного регулирования» для проекта «Доступный интернет».

Представитель «Ростелекома» утверждает, что на портале госуслуг и сайтах госорганов мало видеоконтента, поэтому их доля в общем трафике незначительная. Оператор обещает обеспечить доступ к социально значимым сайтам даже при нулевом балансе счета. В зависимости от выбора сайтов доля такого трафика может варьироваться от 1% до 15%, уточняют в пресс-службе «ЭР-телекома», где оценивают объем выпадения выручки у операторов в «миллиарды рублей». «МегаФон» готов обеспечить бесплатный доступ к сайтам госуслуг и органов власти с марта.

Если в список значимых сайтов будут включены не только государственные ресурсы, есть риск, что безвозмездным станет доступ и к зарубежным интернет-ресурсам, считает собеседник “Ъ” в одном из операторов связи.

«Например, трафик социальных сетей представляет собой сумму трафиков иных ресурсов, к которым соцсеть дает доступ»,— говорит он. До 30% трафика негосударственных сайтов составляет реклама, за счет которой осуществляется монетизация, напоминает источник. В МТС, «ВымпелКоме» и «Яндексе» отказались от комментариев.

Технических проблем с настройкой бесплатного доступа к ресурсам у операторов нет и серьезных затрат это не потребует, уверен гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов: «У операторов есть тарифы, в которых не тарифицируется трафик социальных сетей и других сервисов»,— напоминает он. Но если список нетарифицируемых ресурсов пополнится популярными порталами, на которых есть видео и прочий тяжелый контент, это может обернуться потерями для операторов, допускает эксперт.

Власти требуют от операторов сделать коммерческую услугу передачи данных бесплатной, поэтому требование компенсации логично, считает руководитель Content Review Сергей Половников. Переход на сайты госуслуг и госорганов, как правило, осуществляется через поисковые системы, отмечает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. «Бесплатный доступ может привести к росту трафика через «Яндекс», что потребует от него увеличения затрат»,— полагает он. Возможно, власти включат в перечень социально значимых ресурсов и поисковую систему, добавляет господин Половников, тогда ее выбор должен происходить на конкурентной основе.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.