От чего зависит, как часто вы занимаетесь сексом?

Исследователи проявляют удивительную дотошность в изучении сексуальной жизни человечества, из-за чего выглядят немного вуайеристами, но тому есть достойное оправдание: если пары счастливы в сексе, то счастливы и в отношениях. И мы хотим знать, как этого достичь, раз уж они в теме.

Оригинальностью подхода ученые не блещут. В недавнем исследовании психологи Университета штата Флорида (США) решили измерить частоту секса у гетеросексуальных пар на примере молодоженов — кому же, как не им, ведомы рекорды по занятиям любовью? Руководители проекта попросили 278 пар составить персональные характеристики, используя параметры Большой пятерки, наиболее общепринятой модели личности, и вести дневники, чтобы записывать туда свой любовный график.

Мы уже писали, но не повредит напомнить, что Большая пятерка, утвержденная для психологического диагноза личности в 1980-х, состоит из следующих качеств:

  • openness to experience = открытость опыту (интеллект), или способность переживать и жажда приключений;
  • conscientiousness = добросовестность (или сознательность, благоразумие), или вероятность того, что вы будете вовремя приходить на встречи и отвечать на электронные письма;
  • extroversion = экстраверсия, или любовь к тусовкам и тщеславию;
  • egreeableness = доброжелательность, или как вы стремитесь угодить людям;
  • neuroticism = невротизм (как противоположность эмоциональной стабильности), или то, как вы реагируете на разные жизненные трудности.

Если вы хотите познакомиться поближе с принципами The Big Five, читайте наш материал или книгу популярного психолога Брайана Литтла «Я, опять я и мы. Психология личности и благополучия».

Итак, исследователи попросили почти триста пар молодоженов в возрасте 20-30 лет вести дневники в течение двух недель, где помимо прочего им нужно было сообщать, занимались ли они сексом, и если занимались, то насколько были удовлетворены по семибалльной шкале. Вывод выглядел не слишком горячо: пары занимались сексом в среднем раз в три дня.

Впрочем, это была не главная новость. Предыдущие исследования показали, что мужчины хотят больше и чаще, чем женщины, что дает повод психологам определять прекрасный пол как «привратников» секса — то есть именно дамы позволяют ночи не быть томной или наоборот. Как ни консервативна эта идея, новые данные только подтверждают: чем женщина доброжелательнее или открытее к экспериментам, тем регулярнее пара занимается сексом. Личные качества супруга, как выяснилось, почти не влияют на то, как часто пара сливается в экстазе.

Иная картина открылась при изучении удовлетворения — здесь имел значение характер каждого из партнеров. И для мужчин, и для женщин высокий показатель невротизма оборачивается низким уровнем удовольствия. Открытость, как правило, гарантирует минимум удовлетворенности для мужчин, зато женщинам обеспечивает полностью противоположный эффект.

Качество и количество оргазмов напрямую зависит от типа вашей личности, а не от особенностей партнера.

Авторы исследования отмечают, что двухнедельное наблюдение за молодоженами в фазе медового месяца не должно рассматриваться как репрезентативное для всех пар всех времен на всех этапах отношений. Никто не знает, сколько секса должна иметь пара для ощущения, что жизнь удалась. И потом, есть подозрение, что влюбленные все-таки практикуют секс чаще, чем 2-3 раза в неделю, — и не только молодожены, но и счастливые пары в долгом браке или встречающиеся на свиданиях. С другой стороны, как описывается в сопровождающих проект материалах, когда команда исследователей попросила пары удвоить количество занятий любовью, это превратило секс в рутину для участников — и им это не очень-то понравилось.

Еще один совет из упомянутого проекта: хотите избежать пробелов в секс-расписании — позвольте партнеру почувствовать себя особенным.

Влечение напрямую зависит от того, насколько отзывчив объект вашей страсти, — и это ключ к поддержанию огня в долгосрочных отношениях. Когда вы чувствуете, что любимый отзывается на ваши желания, он становится желаннее и для вас — в подсознании запускается автоматический апдейт его партнерской ценности.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.