Отель Claridge’s с интерьерами Дианы фон Фюрстенберг

Диана фон Фюрстенберг. С 2006 года она является президентом Американского совета дизайнеров моды.

Редакторы модных журналов любят называть ее принцессой Дианой. И хотя официально с этим титулом дизайнер Диана фон Фюрстенберг (Diane Von Furstenberg) распрощалась после развода с австрийским принцем Эгоном фон Фюрстенбергом много лет назад, воспоминания о былом статусе, как и звучная фамилия, остаются с ней по сей день. С другой стороны, кого интересуют юридические тонкости, если речь идет о женщине, которая не побоялась в период засилья мужских тенденций в моде обратиться к прекрасной половине человечества с призывом «Почувствуй себя женщиной — надень платье!».

Это был 1972 год. Безусловно, платья носили и до Дианы. Но то, что предлагала очаровательная бельгийка, было абсолютно новым словом в фэшн-индустрии — платье с запáхом. Сшитое из мягкого хлопка с яркими принтами, оно не мялось и каким-то удивительным образом подчеркивало все достоинства фигуры, умело скрывая ее недостатки. Фасон стал классикой, а аббревиатура DVF — знаком качества и бесспорной элегантности.

Мебель и ткани из коллекции, созданной Дианой для Claridge’s, скоро можно будет купить в магазинах.

Неудивительно, что когда руководство лондонского отеля Claridge’s объявило о совместном проекте с Дианой фон Фюрстенберг, его завершения ждали с особым нетерпением.

Фюрстенберг добавила в легендарные интерь­еры Claridge’s свои знаменитые геометрические принты.

«Для меня Claridge’s — это не просто отель, — призналась Фюрстенберг, — это любимое воспоминание. Еще в начале карьеры я иногда останавливалась в его номерах. Тогда это значило, что я действительно чего-то добилась!» Claridge’s — один из старейших и самых шикарных отелей британской столицы (что уж тут говорить, если рождественскую елку для него наряжает сам Джон Гальяно!).

Стены номеров украшены фотоработами Дианы фон Фюрстенберг, сделанными в путешествиях по Юго-Восточной Азии, Африке и Европе.

Claridge’s называют бриллиантом ар деко. Теперь в оправе от Дианы фон Фюрстенберг

«Я хотела, чтобы стены сьютов Claridge’s заговорили, — призналась Фюрстенберг. — Ведь в них останавливалось столько знаменитостей — от монарших особ до Кейт Мосс».

За изысканные интерьеры 1930-х годов его прозвали бриллиантом ар деко. Диане фон Фюрстенберг предстояло придумать ему новую оправу. Объединив усилия с декоратором Оливером Гелбсманом (Olivier Gelbsmann), она создала для отеля коллекцию мебели, предметов интерьера и линию текстиля с характерными для Фюрстенберг яркими геометрическими и цветочными принтами.

Для отеля Диана разработала дизайн двадцати апартаментов.

Смелые сочетания сочных красок добавили особой дерзости. Стены апартаментов дизайнер украсила собственными фотоработами, сделанными во время путешествий по Юго-Восточной Азии, Африке и Европе. Вот так легко, не нарушив традиций и, как в случае со знаменитым платьем, подчеркнув все достоинства, Диана фон Фюрстенберг подарила Claridge’s новый «гардероб» и вторую молодость. Настоящая принцесса! www.claridges.co.uk

В оформлении дизайнер делала ставку на дорогие ткани, ковры с принтами и мебель ручной работы.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.