Отель в особняке XIX века в Порту

Отель Torel Palace Porto занимает четырехэтажный особняк эпохи Романтизма, известный как Palacete Campos Navarro. Он принадлежал богатой семье Кампос Наварро. Чтобы узнать о деятельности семейства, достаточно взглянуть на стеклянный купол, венчающий здание. Среди цветочных мотивов, можно найти рельефы с изображением римского бога Меркурия, покровителя торговли, и Минервы — богини искусства и науки.

Ремонт здания занял два года. За это время команда восстановила все архитектурные и декоративные элементы  — от розового фасада до центральной лестницы и богатой лепнины. Также были отреставрированы литые портреты известных португальских писателей и поэтов, таких как Луис де Камоэнс (Luís de Camões), Барбоза ду Бокаж (Barbosa do Bocage), Алмейда Гаррет (Almeida Garrett) и Александр Эркулан (Alexandre Herculano). Именно они вдохновили владельцев отеля сделать литературу основой концепции.

Все 24 номера и люксы отеля названы в честь португальских писателей и поэтов, а главной составляющей интерьера, созданного дизайнером Изабель Са Ногейра (Isabel Sá Nogueira), стали книги. Они расставлены на полках стеллажей, лежат на журнальных столиках и прикроватных тумбах и целыми стаями парят под потолком в лобби и библиотеке.

Классическую элегантность интерьеров дизайнер, подчеркнула с помощью современных деталей. Антикварные предметы сочетаются с модернистским дизайном, кожаная и бархатная обивка уступает место геометрическим принтам, а хрустальные люстры и винтажные бра дополнены скрытым освещением. В центре номеров отеля Изабель разместила огромные зеркальные кубы, внутри которых расположились ванные. Благодаря отражающим поверхностям они растворяются на фоне богато украшенных потолков и оштукатуренных стен.

В отеле также есть атмосферный ресторан Blind, названный в честь одного из самых известных романов Жозе Сарамаго (José Saramago) — первого португальского писателя, получившего Нобелевскую премию. Монохромная цветовая палитра черных оттенков в сочетании с тусклым освещением позволяет посетителям «отключить» зрение и сосредоточиться на вкусах и запаха. Из ресторана можно пройти в утопающий в зелени внутренний дворик со столиками, над которыми висят хрустальные люстры и виноградная лоза.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.