Откуда берётся флюс и как его лечить

Что такое флюс

Флюсом называют болезненное воспаление десны, вызванное гниением разрушенного зуба. В его полости размножаются патогенные бактерии, из-за чего десна отекает, а на её поверхности появляется гнойник. Иногда он разрывается, и тогда гной попадает в ротовую полость. Слово «флюс» произошло от немецкого fliessen — «течь», что хорошо описывает этот неприятный процесс.

В современной доказательной медицине термином «флюс» не пользуются. Он считается устаревшим. Воспаление десны, связанное с разрушенным зубом, российские медики часто относят к одному из частных случаев периостита — воспаления тонкой соединительной ткани, покрывающей кость челюсти (надкостницы).

Мария Сенькова

Хирург-стоматолог, руководитель Центра дентальной имплантации и стоматологии «Добрый стоматолог», г. Себеж.

Сегодня пациенты, обращаясь с «флюсом», приходят, как правило, с обострением хронического периодонтита или периоститом, реже с абсцессом или флегмоной челюстно-лицевой области.

Западные же врачи фиксируют внимание на абсцессе — гнойном процессе внутри десны. При нём тоже возникает округлый гнойник.

Откуда берётся флюс и чем он опасен

Основная причина флюса — нелеченый или некачественно вылеченный кариес, обильные зубные камни. Всё это приводит к размножению патогенных бактерий, из-за которых в окружающих зуб тканях (периодонте) начинается воспалительный процесс — периодонтит. Последний может распространиться на кость челюсти, а скапливающийся под надкостницей гной будет вызывать боль и отёк.

Если своевременно не разобраться с воспалением, гной начнёт распространяться на другие области, перетекая в абсцесс, а затем и флегмону. Эти осложнения требуют экстренной медицинской помощи.

Каковы симптомы флюса

Люди, у которых только развивается воспаление, жалуются на:

  • боль и отёк в области пострадавшего зуба;
  • небольшое повышение температуры тела.

Других жалоб, как правило, нет. Но если процесс не остановить, он дойдёт до уровня абсцесса или флегмоны, и симптомов станет больше.

Мария Сенькова

Хирург-стоматолог.

Нарушается самочувствие больного, температура поднимается до 38 °С и выше, отёк увеличивается в размерах, кожа на щеке краснеет и становится горячей на ощупь. Могут появиться сложности при глотании, боль в горле, проблемы с открыванием рта.

Как лечить флюс

Лучше как можно быстрее обратиться к стоматологу. На начальном этапе воспаление можно остановить, вылечив или удалив проблемный зуб. Но если затянуть с визитом к врачу, ситуация осложнится.

Мария Сенькова

Хирург-стоматолог.

Часто люди пытаются перетерпеть боль, пьют обезболивающие в надежде, что само пройдёт. Но это случается редко, да и то только на время. Полоскать больной зуб и вовсе бесполезно, ведь воспаление внутри и туда при полоскании ничего попасть не может. Особенно опасно, когда человек самостоятельно начинает приём антибиотиков, заглушая симптомы и переводя острое воспаление в хроническое. В таком случае может возникнуть очень грозное осложнение — хронический одонтогенный остеомиелит челюсти.

Если воспаление переросло в абсцесс, зуб уже не спасти. Его придётся удалять, а затем разрезать десну, чтобы убрать из неё гной. Причём не исключено, что разрез придётся делать не один раз. Обычно процедуру проводят под местной анестезией, но в трудных случаях может потребоваться и общий наркоз. А если инфекция обширная или тяжёлая, необходимы мощные рецептурные антибиотики и госпитализация.

Как предотвратить флюс

Правила достаточно простые.

  • Следите за гигиеной полости рта. Чистите зубы дважды в день, пользуйтесь зубной нитью.
  • Регулярно обращайтесь к стоматологу для профилактического осмотра и чистки зубов с удалением камней.
  • Лечите зубы при первом же намёке на кариес.
  • По рекомендации врача проходите рентгеновское обследование — оно помогает выявить очаги хронического воспаления на ранней стадии и вовремя начать их лечить.

Читайте также 🦷🦷🦷

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.