Откуда берётся тахикардия и почему она опасна

Что такое тахикардия

Тахикардия — это состояние, когда сердце бьётся чаще 100 ударов в минуту. Иногда это вполне нормально. Например, если человек только что активно занимался спортом или просто сильно взволнован. Но бывает, что учащённое сердцебиение появляется из‑за болезней.

Как в норме сокращается сердце

Наше сердце состоит из четырёх камер: пары предсердий и расположенных под ними двух желудочков. В правом предсердии находится синусовый узел — наш собственный кардиостимулятор. Он посылает электроимпульсы, которые заставляют сердечную мышцу сокращаться и проталкивать кровь.

Анатомия сердца
Анатомия сердца. Изображение: okili77/Shutterstock

Сначала электрический сигнал распространяется на предсердия, а затем перемещается в атриовентрикулярный узел, расположенный в перегородке между правым предсердием и желудочком. Этот узел замедляет импульс, чтобы камеры сердца успели заполниться кровью. После этого они тоже сокращаются. Если же какая‑то часть проводящей системы работает неправильно, может наблюдаться учащённое или замедленное сердцебиение.

Почему появляется тахикардия

Иногда она возникает из‑за естественного старения или наследственности. Но чаще в тахикардии виноваты факторы , которые увеличивают нагрузку на сердце или повреждают его ткани:

  • Анемия.
  • Сахарный диабет.
  • Болезни сердца: ишемия, патология клапанов, перенесённый инфаркт.
  • Злоупотребление кофеиносодержащими напитками и алкоголем.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Гипертиреоз или гипотиреоз — повышенная и пониженная функции щитовидной железы соответственно.
  • Стресс.
  • Курение.
  • Сонное апноэ. Это нарушение сна, при котором прерывается дыхание.
  • Употребление наркотиков.

Какой бывает тахикардия

Врачи выделяют несколько видов .

Наджелудочковая (суправентрикулярная) тахикардия

Учащённые импульсы поступают из узла, расположенного над желудочками. Обычно это связано с изначально неправильно сформированной проводящей системой. Но из‑за перечисленных выше факторов приступы тахикардии могут повторяться чаще.

Мерцательная аритмия

В предсердиях возникают хаотичные нерегулярные и быстрые импульсы. Из‑за этого верхние камеры не успевают полностью расслабиться и сокращаются не до конца, слабее, чем нужно, и нескоординированно.

Трепетание предсердий

В отличие от мерцательной аритмии, в этом случае электрические импульсы возникают не только очень быстро, но и с регулярной частотой. Поэтому предсердия сокращаются слабо. Обычно такой тип тахикардии развивается, если изменено строение проводящей системы сердца.

Желудочковая тахикардия

Если атриовентрикулярный узел начинает генерировать очень много электрических импульсов, желудочки быстро сокращаются. Из‑за этого они не могут нормально заполняться кровью, отчего нарушается кровоснабжение жизненно важных органов. Желудочковая тахикардия может быть смертельно опасной.

Фибрилляция желудочков

Этот тип тахикардии крайне опасен для жизни. Вместо того чтобы полностью сокращаться, желудочки просто дрожат. Поэтому кровь перестаёт прокачиваться — и человек может умереть в течение нескольких минут. Обычно такое нарушение ритма возникает у людей, которые имеют болезни сердца или пережили удар молнии.

Какие симптомы у тахикардии

Когда сердцебиение сильно учащается, кровь не может нормально перекачиваться и некоторые ткани и органы не получают нужное количество кислорода. Иногда может не быть никаких симптомов, но обычно возникают следующие :

  • Сбивчивое дыхание.
  • Боль в груди.
  • Головокружение.
  • Обморок.
  • Биение сердца ощущается как хлопки в груди, нерегулярные толчки.

Что делать при появлении тахикардии

Если учащённое сердцебиение случается часто и без логичных причин вроде физической нагрузки или волнения, надо обратиться к терапевту. Он назначит обследование, а если нужно, направит к кардиологу.

Для диагностики тахикардии применяют следующие методы :

  • Электрокардиограмма (ЭКГ). Датчики закрепляются на груди и записывают электрические сигналы сердца в виде кривой линии. Если форма её зубцов изменяется или их количество увеличивается, врач может предположить тахикардию. Иногда приходится делать холтеровское мониторирование, когда портативный аппарат ЭКГ носят в течение дня.
  • Регистратор событий. В этом случае портативный аппарат ЭКГ на несколько недель или месяцев закрепляется на груди человека. Если тот чувствует нарушение ритма, то нажимает кнопку, чтобы записать данные и затем показать врачу.
  • Электрофизиологический тест. Тонкие трубки‑катетеры подводят через артерии на бедре, руках или шее к самому сердцу. А затем исследуют, как оно сокращается и как распространяется импульс.
  • Визуализация. К этому виду диагностики относятся УЗИ сердца, КТ, МРТ, рентгенография, которые помогают рассмотреть орган. Также применяется ангиография, при которой в сосуды вводят контрастное вещество и делают рентгеновские снимки. Это даёт возможность увидеть, как кровь поступает в сердце.
  • Стресс‑тест. Так называют метод, когда человек делает физические упражнения или ему вводят стимулирующие препараты, чтобы определить с помощью ЭКГ, появляется ли из‑за этого тахикардия.
  • Пассивная ортостатическая проба. Она помогает выяснить, связаны ли возникающие обмороки с тахикардией. Для этого человек ложится на специальный стол и принимает лекарство, которое вызывает учащённое сердцебиение. Затем стол поднимают, чтобы имитировать вертикальное положение, и врачи отмечают, как сердце и нервная система отреагировали на эти изменения.

Что делать при приступе тахикардии

Иногда приступ тахикардии проходит сам. Если же в течение нескольких минут состояние не нормализуется, нужно замедлить сердцебиение. Для этого есть несколько способов.

Вагусный приём

Это метод, который помогает относительно быстро и безопасно восстановить ритм. В основе способа — воздействие на блуждающий нерв, замедляющий сердцебиение. Нужно сильно потужиться животом, будто бы в туалете, покашлять или приложить к лицу пакет со льдом.

Лекарства

Если вагусный приём не помогает, следует прибегнуть к назначенным врачом антиаритмическим препаратам в таблетках. В тяжёлых случаях эти лекарства нужно использовать в уколах.

Кардиоверсия

Если два предыдущих метода не нормализовали сердцебиение, надо вызывать скорую помощь. Прибывшие специалисты закрепят электроды от кардиостимулятора и подадут разряд, который должен заставить сердце биться в правильном ритме. Эта процедура называется кардиоверсией.

Как лечат тахикардию

Всё сводится к уменьшению количества приступов и снижению риска осложнений. В зависимости от степени тяжести и причин нарушения ритма, врач подберёт наиболее подходящий способ.

Медикаменты

Специалист выпишет антиаритмические или сердечные препараты, которые будут препятствовать появлению тахикардии.

Кардиостимулятор

Если у человека часто возникают опасные формы тахикардии, ему под кожу груди вшивают аппарат, который контролирует сердечный ритм. Если он отклоняется от нормы, кардиостимулятор сразу посылает электрический сигнал, чтобы восстановить пульс.

Некоторым людям приходится имплантировать такой аппарат даже в грудную клетку.

Операция

Это может быть катетерная абляция, когда через артерию на бедре к сердцу продвигают электрод. Он с помощью радиочастотных импульсов разрушает неправильно расположенные «провода», чтобы электрический импульс шёл в обход.

В некоторых случаях, чтобы вылечить тахикардию, приходится делать открытую операцию на сердце.

Как снизить риск появления тахикардии

Для этого нужно соблюдать рекомендации, которые помогают сохранить здоровье сердца. Вот они :

  • Правильно питайтесь. Ешьте больше овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, меньше жирной пищи.
  • Занимайтесь спортом.
  • Контролируйте свой вес. Старайтесь, чтобы индекс массы тела был в пределах нормы.
  • Не курите.
  • Уменьшите потребление кофеина. Пейте не больше одой‑двух чашек кофе в день.
  • Не злоупотребляйте спиртным. Женщинам рекомендуют пить в день не больше 350 мл пива, 150 мл вина или 45 мл высокоградусного (40%) алкоголя. А мужчинам — не более 700, 300 или 90 мл соответственно.
  • Не употребляйте наркотики.
  • Не допускайте скачков давления и уровня холестерина в крови. Если нужно, принимайте для этого медикаменты, назначенные врачом.
  • С осторожностью используйте безрецептурные лекарства. Обязательно изучайте противопоказания, так как некоторые препараты от простуды и кашля содержат вещества, способные вызвать тахикардию.
  • Управляйте стрессом. Старайтесь избегать травмирующих ситуаций и нервного напряжения, а также ищите подходящие способы их легко преодолеть.
  • Проходите профилактические осмотры. Так врач может вовремя заметить первые отклонения в здоровье.

Читайте также 💓📈💊

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.