Откуда берётся вдовий горбик и как от него избавиться

Что такое вдовий горбик

Это просторечное название утолщения в верхней части спины, под шеей, из‑за которого человек выглядит сутулым и поникшим.

Некоторые эксперты считают такое определение некорректным и оскорбительным. Как минимум потому, что проблема встречается не только у женщин, но и у мужчин.

Откуда берётся вдовий горбик

Вдовий горбик — это не самостоятельное заболевание, а симптом. В западной медицине его появление обычно связывают с искривлением позвоночника, или кифозом. В российской под термином чаще всего понимают скопление жировой ткани в нижней части шеи. Западные медики соглашаются и с этой причиной, но называют горбинку такого происхождения иначе — не «вдовий», а «буйволиный горб».

Как бы то ни было, в обоих случаях выглядит утолщение примерно одинаково. Вот факторы, которые приводят к его появлению.

1. Плохая осанка

Возможно, человек много горбился за рабочим столом или занимался тяжёлым физическим трудом. Например, носил за спиной увесистый рюкзак или мешок, стирал руками, работал в поле. Хроническое перенапряжение мышц шеи и плечевого пояса, связанное с неправильной осанкой, считается самой частой причиной кифоза и «вдовьего горбика» как проявления искривлённого позвоночника.

2. Остеопороз

При этом заболевании из костных тканей вымывается кальций. Поэтому те становятся хрупкими, резко возрастает риск переломов.

Позвоночник испытывает вертикальную нагрузку, так что переломы позвонков чаще всего — компрессионные, то есть вызваны давлением. Распознать такую травму может быть сложно. Часто одним из самых наглядных признаков становится кифоз. Он формируется так: человек неосознанно склоняет голову вперёд, чтобы снять нагрузку с повреждённого позвонка, а затем поднимает её вверх и чуть назад, чтобы видеть перед собой.

3. Старение

С годами мышцы спины теряют силу и не могут поддерживать позвоночник в нормальном положении. Роль играют и возрастное снижение зрения и слуха, из‑за которых человек начинает вытягивать голову вперёд, чтобы лучше слышать или рассмотреть что‑либо. В комплексе это приводит к появлению кифоза и отчётливой горбинки в районе нижней части шеи.

4. Ожирение

Избыточный жир откладывается в том числе в области за шеей, что может привести к образованию вдовьего горбика.

5. Менопауза у женщин

При ней снижается выработка гормона эстрогена. Он важен для производства костной ткани. Когда его количество резко падает, кости становятся хрупкими, повышается риск остеопороза, а значит и кифоза.

С другой стороны, гормональный дисбаланс может привести к стремительному набору веса. Обычно жировая ткань оседает в районе живота. Однако если дело идёт к ожирению, то может появиться и «вдовья холка».

6. Синдром Кушинга

Так называется нарушение, при котором организм накапливает слишком много гормона стресса кортизола. Симптомы синдрома Кушинга — это в том числе резкий набор веса и появление «буйволиного горба».

7. Некоторые виды рака

Рак надпочечников или опухоли гипофиза приводят к тому, что надпочечники начинают вырабатывать слишком много кортизола. Это вызывает те же симптомы, что и при синдроме Кушинга. В том числе и появление жировой горбинки.

8. Приём некоторых лекарств

Накопление жира в нижней части шеи может вызвать и приём препаратов‑кортикостероидов. Механизм тут тот же, что и при развитии синдрома Кушинга: в организме накапливается слишком много кортизола, который содержится в таких лекарствах.

Также под подозрением некоторые препараты старых поколений для лечения ВИЧ. Предполагается , что приём этих средств способен повлиять на надпочечники и привести к состоянию, похожему на синдром Кушинга.

9. Врождённые нарушения

Некоторые люди рождаются с неправильно сформированным позвоночником, поэтому вдовий горбик обнаруживается у них с самого детства.

Ещё один вариант нарушения — кифоз Шейермана. Это наследственное заболевание, которое приводит к постепенному искривлению позвоночника. Обычно патология становится заметной в подростковом возрасте, поэтому её иногда называют юношеским кифозом.

Как избавиться от вдовьего горбика

Самый эффективный способ — устранить причину, которая привела к образованию горбинки.

С этим поможет квалифицированный врач. Терапевт проведёт осмотр, заглянет в историю болезни, расспросит вас об образе жизни. Возможно, предложит пройти дополнительные исследования:

  • анализ крови для определения уровня кортизола;
  • рентген верхней части позвоночника и шеи, чтобы выяснить степень кифоза или установить компрессионный перелом;
  • тест плотности костей — это обследование на остеопороз;
  • МРТ или КТ позвоночника, чтобы более подробно изучить состояние позвонков.

Когда врач разберётся с причинами, он порекомендует способы избавиться от горбинки. Допустим, если обнаружится, что она побочный эффект лекарств, медик подберёт альтернативный препарат или поищет возможность снизить дозу. Если дефект — следствие ожирения, посоветует диету и лечебную физкультуру.

При кифозе упор делают на укрепление мышц спины и поддержание правильной осанки. Помочь в этом могут физиотерапевт, массажист, квалифицированный тренер по лечебной физкультуре. Остеопороз корректируют с помощью препаратов, увеличивающих плотность костной ткани. При синдроме Кушинга, опухолях врач направит вас к профильным специалистам — эндокринологу или онкологу. Дальнейшее лечение будут назначать они.

Как предотвратить появление вдовьего горбика

Вот несколько методов снизить риск возникновения «холки».

1. Следить за осанкой

Это самый эффективный способ предотвратить кифоз и появление горбика как его симптома.

2. Укреплять мышцы верхней части спины

Они помогают снять лишнюю нагрузку с позвоночника и поддерживают его в нормальном положении.

Существует много упражнений для мышц спины. Если не знаете, с чего начать, обратитесь к физиотерапевту или запишитесь на лечебную физкультуру.

3. Вести активный образ жизни

Регулярная физическая нагрузка — один из самых эффективных способов поддержать крепость костей и снизить риск остеопороза. Больше двигайтесь: гуляйте, бегайте, занимайтесь фитнесом и силовыми упражнениями.

4. Следить за рационом

В нём должно быть достаточно витаминов и минералов. В частности, речь о кальции и витамине D — они особенно важны в качестве профилактики остеопороза.

Вот продукты с высоким содержанием кальция:

  • лосось, сардины;
  • белокочанная капуста, брокколи;
  • молочные продукты;
  • сушёный инжир;
  • обогащённые кальцием магазинные соки и хлеб.

А вот — пища, которая поможет вам поддерживать здоровый уровень витамина D:

  • морская рыба: лосось, сардины, тунец;
  • морепродукты: креветки, устрицы;
  • яичные желтки;
  • магазинные продукты, обогащённые витамином D, — например, хлопья для завтраков, молоко, хлеб.

5. Не переедать

Это важно, чтобы поддерживать здоровый вес. Чтобы не чувствовать постоянного голода, старайтесь есть чаще, но мелкими порциями.

6. Быть внимательным к своему здоровью

Если замечаете, что начали набирать вес и не можете с этим справиться или что регулярно болит спина, но не помогают ни упражнения, ни обезболивающие, обязательно поговорите об этом с терапевтом. Врач подскажет, как поступить.

Чем раньше вы обратитесь к медику, тем легче будет остановить возможные нарушения.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.