Pantechnicon: концепт-стор в здании XIX века в Лондоне

Здание Pantechnicon было построено в 1830 году как центр искусств и ремесел, а затем превратилось в склад, где обеспеченные жители района Белгравия могли хранить свои вещи. Теперь после пятилетней реконструкции под руководством архитектурного бюро Farrells здесь появились магазины, кафе, бары и рестораны, объединившие черты японской и скандинавской культуры.

Команда значительно расширила Pantechnicon, добавив трехэтажную пристройку к задней части здания и увеличив подвал. Новое сооружение, облицованное глазурованным белым кирпичом, имеет ступенчатую форму и большие окна в черных металлических рамах.

Особое внимание было уделено сохранению грандиозного фасада Pantechnicon, на котором возвышаются белоснежные колонны. Кроме того, здание сохранило свое первоначальное название: pan происходит от греческого πᾶν — «все», а techne можно вольно перевести как «искусство и ремесла» или процесс создания.

На первом этаже здания располагается The Edit — экспозиция товаров японских или скандинавских брендов. Здесь можно найти предметы дизайна от токийской студии Nendo, украшения норвежского дизайнера Тома Вуда (Tom Wood) и обувь от датского лейбла Erik Schedin. Вещи выставлены на деревянных прилавках, в центре которых возвышаются небольшие лиственные деревья, а с потолка свисают фонари.

Кроме того, посетители могут выпить кофе и перекусить в кафе Pantechnicon Cafe Kitsuné, дизайн которого был разработан лондонской студией DEIK. Заведение является частью сети, возглавляемой французско-японским музыкальным и модным лейблом Kitsuné. Вечером открывает бар Sakaya, который предлагает широкий выбор виски, саке и умешу — сладкий японский ликер, приготовленный путем замачивания слив умэ в ликере и сахаре.

На втором этаже находится выставочный зал The Studio, где гости семинаров и званных обедов смогут больше узнать о японской и скандинавской культуре. На момент открытия здесь находилась японская закусочная Sachi, которая вновь появится на цокольном этаже Pantechnicon в 2021 году.

На третьем этаже магазина находится ресторан, который на древнескандинавском языке называется Eldr или «огонь». В его меню вошли блюда из кухонь десяти разных стран, составляющих Северный регион. Залитую солнцем крышу занимает еще одно заведение, возглавляемое финским шеф-поваром Джони Кетоненом (Joni Ketonen).

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.