Папа бы гордился: 15 фактов о Шарлотте Генсбур

21 июля в семье британской красавицы-модницы Джейн Биркин и короля французской богемы, парижского хулигана №1 Сержа Генсбура, родился первенец, девочка, которую назвали Шарлоттой. Сейчас, 50 лет спустя, Шарлотта Генсбур — одна из лучших европейских актрис, символ современной Франции. ELLE — о достойной преемнице великого отца.

Шарлотта Генсбур фото

Шарлотта Генсбур фото

1. Парижанка до мозга костей, Шарлотта Генсбур, однако, появилась на свет в Лондоне, на родине мамы, Джейн Биркин. Отец Шарлотты Серж Генсбур ожидал ее рождения в пабе в компании брата Джейн, Эндрю Биркина. Когда Серж узнал, что у него родилась дочь, то сильно переживал, что ребенок будет похож на него, а для девочки, по его мнению, это кошмар. Он оказался и прав, и не прав: Шарлотта действительно похожа на отца (впрочем, и на мать тоже очень похожа), но кошмаром ее жизнь назвать трудно. Да и с внешностью у нее все в порядке.

2. Однолюбка. Шарлотта живет с актером и режиссером Иваном Атталем с 1991 года. Они познакомились, когда ей было 19, через год съехались, с тех пор не расстаются.

3. Не замужем. У пары трое детей: 18-летний Бен, Алиса Джейн, которой 13, и 4-летний Джо. В июне 2013-го на одной из кинотусовок Атталь прилюдно попросил руки Генсбур, а спустя год сообщил, что они решили и дальше жить гражданским браком.

Иван Атталь и Шарлотта Генсбур

Иван Атталь и Шарлотта Генсбур
Иван Атталь и Шарлотта Генсбур

4. Муж Иван Атталь регулярно снимается в кино, в том числе в Голливуде: его можно видеть в «Мюнхене», «Часе пик 3». Он также занимается дубляжом, озвучивая для французского проката американские фильмы. Например, голосом Атталя во Франции говорит Том Круз.

5. Снимает фильмы о себе и жене. Супруг Шарлотты Генсбур еще и режиссер — на его счету четыре больших фильма и одна короткометражка. Мелодрама «Моя жена — актриса», сценарий которой Иван Атталь написал сам, рассказывает о непростых отношениях спортивного комментатора по имени Иван и его жены, кинозвезды Шарлотты. В главных ролях снялись, разумеется, Атталь и Генсбур.

6. Играет саму себя. В начале своей актерской карьеры Генсбур три раза подряд сыграла в фильмах, где героинь звали так же, как и ее: «Слова и музыка», «Дерзкая девчонка», «Шарлотта навсегда». И это не все: в 1994-м она поучаствовала в ленте «Коварство славы», сыграв актрису по имени Шарлотта Генсбур.

Шарлотта Генсбур в фильме «Шарлотта навсегда»

Шарлотта Генсбур в фильме «Шарлотта навсегда»
Шарлотта Генсбур в фильме «Шарлотта навсегда»

7. Первая роль в кино случилась в жизни Шарлотты, когда ей было 13. Годом ранее она запела, проснувшись буквально знаменитой на следующий день после премьеры песни «Lemon Incest». Записанная дуэтом с отцом, песня из-за своего провокационного названия и клипа вызвала скандал (к чему Сержу Генсбуру было не привыкать). Сама Шарлотта не видит в «Лимонном инцесте» ничего предосудительного. «Это очень чистая искренняя песня, она о любви, которая связывает отца и дочь. Я горжусь этой работой, там нет ничего, чего стоило бы стыдиться».

8. Самый ее знаменитый хит — это перепетая советская песня. В год ее дебюта в кино Шарлотта вновь выстрелила на радиоволнах благодаря песне, опять же написанной отцом, «Zero pointe vers l’infini». Мало кто знает, кстати, что баллада с претенциозным названием «Ноль стремится к бесконечности» является копией советского хита военной поры «В лесу прифронтовом». Впрочем, автор «Леса», композитор Матвей Блантер, тоже вроде бы не сам ее сочинил — этот мотив был ивестен задолго до него. Так или иначе, Серж Генсбур без напряга приписал авторство себе. И никто ему никаких претензий не предъявил.

Шарлотта Генсбур фото 2

Шарлотта Генсбур фото 2

9. Несмотря на известность, Шарлотта росла очень застенчивой. Она боялась смотреть в зеркало, настолько ей не нравилось то, что она там видела. Но больше всего мучений доставлял собственный голос, казавшийся Шарлотте отвратительным.

10. Девочкой Шарлотта росла под присмотром нянь и родителей видела нечасто: когда она собиралась в школу, Серж и Джейн только возвращались с очередной вечеринки. «Это вряд ли можно назвать правильным воспитанием», — вспоминает она, но зла на отца и мать не держит, считает, что детство у нее было замечательным, и родителей своих нежно любит.

Фото №1 - Папа бы гордился: 15 фактов о Шарлотте Генсбур

Фото №1 - Папа бы гордился: 15 фактов о Шарлотте Генсбур

11. Когда ей было десять, Генсбур и Биркин разошлись (обошлось без развода, так как их брак не был оформлен). Шарлотта и ее брат остались с мамой, но довольно быстро девочку отправили в закрытый частный пансион в Швейцарии. Она интересовалась искусством и собиралась в будущем заняться историей искусств профессионально, не помышляя о карьере актрисы или певицы. После успеха первых фильмов с Шарлоттой Генсбур ее планы изменились. Впрочем, она до сих пор избегает публичности и на людях чувствует себя скованно. «Иван убежден, что работа в кино делает тебя принадлежащим всем, но мне так не кажется. Папа тоже полагал, что кино лишает тебя права на личную жизнь, выставляя ее на всеобщее обозрение. И сильно удивлялся, когда я жаловалась, что ненавижу фотосессии и интервью».

12. В песне Мадонны «What It Feels Like For A Gir» используется фраза, сказанная героиней Шарлотты Генсбур в фильме «Цементный сад»: «Девочки могут носить джинсы, короткие волосы, футболки и ботинки, потому что быть похожим на парня — нормально, и это круто — быть парнем. Но мальчику выглядеть как девочка непозволительно, а все потому, что вы считаете, что быть девочкой — плохо».

13. В 2015 году почти все семейство Атталь-Генсбур поработало на благо французской моды. Иван стал лицом осенне-зимней коллекции бренда Zadig & Voltaire, Шарлотта и их дочь Алиса Джейн появились в рекламной кампании Comptoir dеs Cotonniers.

Шарлотта Генсбур

Шарлотта Генсбур

14. В портфолио Шарлотты — съемки в первом в ее карьере голливудском блокбастере, сиквеле «Дня независимости», где Генсбур сыграла одну из главных ролей. Предыдущая попытка сняться в многобюджетном проекте сорвалась: требовательная актриса отвергла сценарий «Терминатора» (с Кристианом Бэйлом), назвав его «ужасным» (и оказалась права). Похоже, в «Дне независимости 2» ее все устроило.

15. Сняла фильм о своей матери. В этом году Шарлотта представила в Каннах документальный фильм о своей матери — актрисе Джейн Биркин — Bird In Flight. Это, пожалуй, самая важная работа Шарлотты, ведь эту ленту она затеяла, чтобы восстановить отношения с матерью. Дело в том, что после гибели Кейт Барри — дочери Джейн от первого брака и старшей сестры Шарлотты (Кейт скончалась в 2013 году, выпав из окна своей парижской квартиры, предположительно покончив с собой) — общение между Шарлоттой и Джейн прервалось: каждый ушел с головой в переживание этой трагедии. Так бывает, сильные переживания иногда разъединяют близких людей, а не наоборот. Съемки картины проходили сложно, с перерывами, но в итоге мать и дочь действительно стали ближе. А мы получили возможность посмотреть на легендарную Джейн глазами дочери.

Фото №2 - Папа бы гордился: 15 фактов о Шарлотте Генсбур

Фото №2 - Папа бы гордился: 15 фактов о Шарлотте Генсбур
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.