Парасоциальные отношения: почему мы влюбляемся в звёзд и даже выдуманных персонажей

Что такое парасоциальные отношения

Парасоциальными называют особый тип неравных отношений, при которых возникает ощущение связи с фигурами из кино, книг и СМИ — известными людьми или персонажами. Активными участниками таких отношений при этом оказываются только зрители, слушатели или читатели.

Нетерпеливое ожидание нового эпизода любимого ситкома, засмотренный любимый фильм, слежение за влогами на YouTube, репосты записей в Twitter без ответа автору, причёска как у любимой певицы — всё это лишь некоторые примеры парасоциальных отношений.

Впервые о них заговорили ещё в 50‑х годах прошлого века. Тогда американские учёные Дональд Хортон и Ричард Вол ввели в научный оборот термин «парасоциальные связи». Он обозначал обнаруженную исследователями привязанность публики к медийным персонам, а также ощущение сопричастности с ними.

Объектами парасоциальных отношений могут быть не только актёры, музыканты и телеведущие. Нередко люди испытывают чувства и к вымышленным персонажам. Хотя так ли велики различия между образом, создаваемым публичным человеком, и героем художественного произведения — большой вопрос.

Парасоциальные отношения: «Пигмалион и Галатея», картина Жана-Леона Жерома, 1890 год
«Пигмалион и Галатея», картина Жана‑Леона Жерома, 1890 год. Согласно мифу, скульптор Пигмалион влюбился в созданную им статую и сжалившаяся над ним Афродита оживила творение. Изображение: The Metropolitan Museum of Art / Wikimedia Commons

С распространением цифровых технологий парасоциальные отношения не только не исчезли, но и стали значительно сильнее, распространились шире. Сегодня человек может буквально транслировать свою жизнь другим людям, а соцсети и вовсе формируют некую параллельную реальность. Появился и иной тип парасоциальных отношений, когда человек следит за обновлениями в социальных сетях тех людей, с которыми не общается в реальной жизни или даже вовсе не знаком.

Как возникают и проявляются парасоциальные отношения

Ряд факторов укрепляет эмоциональную привязанность человека к его виртуальному «собеседнику».

Существует зависимость: чем больше времени человек проводит у экрана, тем более он подвержен парасоциальным отношениям. Постепенно эмоциональная связь с объектом усиливается.

Другой важный фактор укрепления таких отношений — то, что «общение» всё чаще происходит в тёплой, даже интимной атмосфере: например, когда звезда снимает влоги, румтуры и так далее.

Сами медийные личности тоже зависимы от парасоциальных отношений. Они прислушиваются к запросами публики и при необходимости меняют линию поведения. При этом полноценно стать участниками общения они не могут, несмотря на то, что сегодняшние медиа интерактивны — например, предлагают возможность комментировать. Медиаперсона зачастую физически не может ответить на все сообщения. Чаще же всего она и вовсе не знает  о существовании своего «собеседника».

Киноактёры и ведущие, блогеры и даже персонажи книг или фильмов становятся частью нашей жизни. Поступки незнакомых людей могут занимать наши мысли, а слежение за ними — время.

Чувства, связанные с кумиром, могут быть такими же сильными, как в реальных отношениях. Мы действительно глубоко сопереживаем героям с экрана или книжных страниц, вызывающим у нас эмоциональный отклик.

К каким последствиям могут привести парасоциальные отношения

С одной стороны, парасоциальные отношения создают ложное ощущение близости. Такое «общение», по крайней мере внешне, очень схоже с реальным, ведь многие формальные признаки живой коммуникации соблюдаются. Мы слушаем истории парасоциального «собеседника», следим за его голосом, жестами и эмоциями, воспринимаем его советы.

Это может приводить к разным последствиям. Мы можем обсуждать личную жизнь публичного человека и его поступки так, словно живём в одной семье, видеть в нём своего друга или врага, возлюбленного или объект поклонения. Но по сути всё это лишь фантомы и иллюзии , существующие только в нашей голове.

Ситуация может усугубляться , когда человек испытывает проблемы с живым общением. Парасоциальные отношения прельщают тем, что дают ощущение контроля: они возникают по желанию зрителя и таким же образом прекращаются. С настоящим человеком такое невозможно.

Человек, глубоко погрузившийся в «отношения» с кумиром, со временем может ощутить, что знает его лучше других, понимает так, как никто другой. Ведь на той стороне он чаще всего видит идеал, а сами звёзды стараются показать только лучшие свои качества.

Чрезвычайно болезненным может стать несоответствие реальной личности и его образа в глазах фаната. Разочарование может перерасти в преследование и принять трагический оборот.

Так, в 1996 году певицу Бьорк пытался убить поклонник Рикардо Лопес — после того как узнал, что у той есть любимый мужчина. До этого Лопес восемь месяцев «переписывался» с исполнительницей в своём дневнике.

В 2014 году мужчина проник в дом Сандры Буллок, потому что считал себя её мужем. А пятью годами позже обезумевший фанат с ножом напал на японскую певицу Эну Мацуоку и нанёс ей травмы лица. Чтобы узнать, где она живёт, 26‑летний мужчина тщательно изучал селфи девушки и сверял отражения в её зрачках с панорамами в Google Maps.

Однако парасоциальные отношения далеко не всегда означают разорванную связь с реальностью. Они даже могут помочь расширить круг общения и завести новых друзей со схожими интересами. На этом основан феномен фэндомов (англ. fandom) — сообществ фанатов чего или кого‑либо.

Кумиры также часто вдохновляют поклонников на собственное творчество. И это могут быть не только фанфики (сочинения на основе уже существующих произведений), но и оригинальные творения.

Что делать, если вы находитесь в парасоциальных отношениях

Вероятно, появление парасоциальных отношений связано с уменьшением социальных контактов в современном обществе. Этот недостаток связи люди пытаются компенсировать разными способами. А проще всего это сделать не отрываясь от экрана.

Обнаружив у себя склонность к парасоциальным отношениям, в первую очередь стоит спросить себя: для чего они вам нужны? Возможно, они просто восполняют недостаток общения, создают ощущение дружбы, приятельства. В таком случае в них нет ничего плохого, если они не превращаются в маниакальную одержимость.

Тот же ролик на YouTube может научить чему‑то полезному или просто поднять настроение. Более того, парасоциальные отношения могут отчасти сгладить негативные эффекты нехватки общения и отсутствия привязанности — а это полезно для психического и физического здоровья.

Но нужно понимать, что парасоциальные отношения в конечном итоге могут вытеснить реальные, а то и вовсе сформировать ложные, как в примерах с Бьорк и Сандрой Буллок. Также они могут вызывать чувство собственной никчёмности и неуверенность в себе.

Если вы ощущаете, что парасоциальные отношения стали занимать чрезмерно много времени, вы поглощены кумиром и такого опосредованного «общения» вам уже не хватает, возможно, стоит сходить к психологу или психотерапевту.

Читайте также 😍🎞️🎙️📖

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.