Перелом шейки бедра: как распознать, чем лечить и как долго придётся восстанавливаться

Когда надо срочно вызывать скорую

Любые переломы бедра вызывают сильную боль и требуют срочной хирургической операции. Поэтому при  подозрении на такую травму наберите 103 или 112 либо самостоятельно как можно быстрее доставьте пострадавшего в отделение неотложной помощи .

Предположить перелом шейки бедра можно по таким признакам :

  • Невозможность опереться на ногу после падения.
  • Сильная боль в бедре или паху.
  • Большой синяк и отёчность в области пострадавшего бедра.
  • Неестественное положение бедра: верхняя часть ноги может выглядеть вывернутой внутрь или наружу.
  • Повреждённая нога выглядит так, будто она стала короче.

Точно установить, какой участок бедренной кости сломан, и сломан ли вообще, сможет только врач — хирург или травматолог. И часто лишь после того, как пострадавшему сделают рентген. В некоторых случаях, чтобы уточнить диагноз, требуется  компьютерная (КТ) или магниторезонансная (МРТ) томография.

Что такое перелом шейки бедра

Перелом шейки бедра — это перелом бедренной кости на том участке, который непосредственно входит в тазобедренный сустав.

Перелом шейки бедра
Иллюстрация: Alila Medical Media / Shutterstock

Бедро при падении или ударе может сломаться и на других участках. Например, в межвертельной области (в утолщении кости на расстоянии примерно 7,5–10 см от тазобедренного сустава) или ниже, в так называемой подвертельной области. Однако такие травмы встречаются значительно реже , чем перелом шейки бедра.

К тому же они гораздо менее опасны.

Чем опасен перелом шейки бедра

Эта травма может привести к разрыву кровеносных сосудов, которые питают головку бедренной кости, входящей в тазобедренный сустав. Если кровоснабжение прекращается, костная ткань быстро погибает. А значит, разрушается тазобедренный сустав в целом.

Но даже если сустав удаётся сохранить, перелом шейки бедра нередко приводит к другим проблемам.

Такие травмы болезненны и долго заживают. Это ограничивает подвижность. Часто люди, даже пройдя лечение, не хотят встать с постели или двигать пострадавшей ногой, поскольку опасаются нового приступа боли.

Из-за малоподвижного образа жизни или постельного режима могут развиться такие осложнения:

  • инфекции мочеиспускательного канала;
  • пролежни;
  • повышенный риск образования тромбов в сосудах нижних конечностей или лёгких;
  • застойная пневмония;
  • потеря мышечной массы, из-за чего человек ещё больше слабеет, а его шансы однажды подняться на ноги становятся всё более призрачными.

По этим причинам перелом шейки бедра требует срочного лечения и грамотной реабилитации.

Как лечат перелом шейки бедра

Как мы уже сказали, только хирургическим путём. Операцию стараются провести как можно быстрее — как правило, в первые 24 часа после постановки диагноза. Чем скорее человек получит помощь, тем выше его шансы на полное выздоровление.

Тип операции зависит от того, где находится перелом и насколько он серьёзен.

1. Внутренняя фиксация бедренной кости винтами

При переломе шейки бедра делают внутреннюю фиксацию бедренной кости винтами
Иллюстрация: Medical Art Inc / Shutterstock

Хирург вставит в шейку бедра металлические винты или стержни, чтобы зафиксировать кость в правильном положении, пока она не срастётся. Эту операцию выбирают, если травма невелика и есть возможность выровнять шейку.

2. Операция по замене тазобедренного сустава

Если кость сильно повреждена и её невозможно зафиксировать правильным образом, хирург заменит её металлическим протезом. Эта операция называется частичной заменой бедра.

При более серьёзных повреждениях рекомендуется полная замена тазобедренного сустава. По данным  американской организации Mayo Clinic, этот вариант предпочтительнее частичной. Люди, которые перенесли полную замену тазобедренного сустава, легче восстанавливаются и в будущем чувствуют себя лучше.

Что делать после операции

Основная задача — постараться сохранить подвижность. Поэтому на следующий же день после операции врач предложит пациенту попробовать встать с кровати и пройтись с помощью трости или ходунков.

Движение необходимо, чтобы не допустить пролежней, тромбов, пневмонии и потери мышечной массы.

Чтобы снизить риск тромбоза, некоторым пациентам назначают лекарства, разжижающие кровь.

И абсолютно всем врач пропишет курс физиотерапии и лечебной физкультуры. Упражнения и процедуры подбираются индивидуально — в зависимости от возраста пациента и состояния его здоровья.

Как долго придётся восстанавливаться после перелома шейки бедра

Это зависит от множества факторов: тяжести травмы, общего состояния здоровья, типа перенесённой операции. А также от того, насколько человек старается вернуться к привычной жизни и как прилежно выполняет назначения врача.

В среднем, чтобы восстановить силы и способность ходить после перелома шейки бедра, нужно около трёх  месяцев.

Большинство людей, пройдя реабилитацию, возвращаются к нормальной жизни. Но есть и те, кто до конца жизни будет нуждаться в посторонней помощи.

Как предотвратить перелом шейки бедра

Чаще всего от этой травмы страдают пожилые люди . Это связано с тем, что с возрастом у многих развивается остеопороз — состояние, при котором кости теряют свою прочность. Причём у женщин этот процесс идёт быстрее, чем у мужчин.

Но если с возрастом и полом ничего поделать нельзя, то другие факторы риска всё же можно свести к минимуму. Вот что для этого надо делать.

  • Полноценно питайтесь. В частности, следите за тем, чтобы в вашем рационе было достаточно продуктов, содержащих кальций и витамин D. Если сомневаетесь, что получаете достаточное количество этих элементов, попросите терапевта подобрать вам подходящие биодобавки.
  • Ведите активный образ жизни. Упражнения с собственным весом, такие как ходьба или неторопливый бег, помогают поддерживать плотность костей.
  • Тренируйте равновесие. Например, ходите по бордюрам или иногда стойте на одной ноге. Чувство равновесия ухудшается с возрастом, поэтому важен навык держать баланс.
  • Бросьте курить и ограничьте употребление алкоголя. Эти вредные привычки снижают плотность костей. Кроме того, спиртное ещё плохо влияет на вашу способность сохранять равновесие.
  • Следите за зрением. Проходите профилактические осмотры у офтальмолога раз в два года или чаще, если у вас диабет либо какое-нибудь заболевание глаз. Хорошее зрение может уберечь вас от случайных падений.
  • Читайте инструкции к тем лекарствам, которые принимаете. Некоторые препараты могут приводить к нарушению равновесия. Если это так, обсудите такой побочный эффект с вашим лечащим врачом.
  • Не поднимайтесь на ноги слишком резко. Особенно из положения лёжа или после того, как вы долго сидели. Быстрый подъём может привести к падению артериального давления, головокружению и потере равновесия.
  • При необходимости пользуйтесь тростью или ходунками. Эта рекомендация — для пожилых людей, которым бывает сложно сохранять устойчивость при ходьбе. Им важно найти для себя дополнительную точку опоры.
  • Следите за собственной безопасностью дома и на улице. Уберите из-под ног провода, игрушки, обувь, лишнюю мебель, коврики с приподнимающимися краями — всё то, обо что можно случайно споткнуться. Старайтесь не выходить из дома в гололёд. И в любую погоду внимательно смотрите под ноги.

Читайте также 🦵👩‍⚕️

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.